Лента новостей
0

В Молдавии возбудили дело о беспорядках у парламента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2016 22:03 Zakon.kz
Генпрокуратура пообещала принять все меры, чтобы установить виновников случившегося и привлечь их к уголовной ответственности.
Правоохранительные органы Молдавии возбудили уголовное дело по факту беспорядков, произошедших 20 января у здания парламента страны и внутри него, сообщает Русская служба BBC.

В сообщении на сайте молдавской прокуратуры говорится, что на данный момент уже подтвержден факт получения людьми травм в ходе беспорядков. Кроме того, правоохранительные органы сейчас оценивают нанесенный материальный ущерб.

Генпрокуратура пообещала принять все меры, чтобы установить виновников случившегося и привлечь их к уголовной ответственности. Наказание за организацию массовых беспорядков и участие в них по молдавским законам составляет до восьми лет лишения свободы.

В ведомстве подчеркнули, что не намерены нарушать права граждан на проведение митингов, демонстраций и шествий, но все эти мероприятия должны носить исключительно мирный характер.

Беспорядки у здания парламента начались вечером 20 января. Причиной стало утверждение депутатами нового состава правительства и предложенной кабинетом министров программы. Протестующие прорвали полицейский кордон и ворвались в здание.

Местные СМИ утверждали, что демонстрантам удалось разоружить нескольких охранявших парламент полицейских и вывести их из здания. Однако в дальнейшем полиция сумела восстановить контроль над ситуацией и вытеснить протестующих на улицу.

На фоне массовых протестов приводить новое правительство к присяге пришлось ночью на специальной закрытой церемонии.

Политический кризис в Молдавии продолжается уже несколько месяцев. В октябре прошлого года премьер-министр Валерий Стрелец был отправлен в отставку после того, как главные оппозиционные партии выразили ему вотум недоверия.

Фото: nazaccent.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: