Лента новостей
0

ЕЭК налаживает сотрудничество с Португалией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2016 23:26 Zakon.kz
Стороны рассмотрели возможности сотрудничества в фармацевтической промышленности и производстве изделий медицинского назначения.
В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрели возможности сотрудничества с Португалией в легкой, фармацевтической промышленности и производстве изделий медицинского назначения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу комиссии.

В рамках визита делегации ЕЭК в Португалию состоялась рабочая встреча члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского с министром экономики Португалии Мануэлем Калейда Кабралом.

По информации пресс-службы, цель визита делегации ЕЭК - изучение возможностей организации кооперационного сотрудничества с Португальской Республикой в легкой промышленности в рамках планов развития этой отрасли, реализуемых в ЕАЭС.

В ряде регионов союзных стран сегодня созданы специализированные кластеры, где успешно работают текстильные и обувные предприятия. На базе этих площадок можно инициировать совместные проекты с зарубежными партнерами для освоения производства новых видов продукции.

Во время рабочей встречи стороны также рассмотрели возможности сотрудничества в фармацевтической промышленности и производстве изделий медицинского назначения. В этих отраслях португальские компании достигли существенных успехов и рассматривают перспективы выхода на новые рынки, отмечено в сообщении.

Во время обсуждения сотрудничества делегация ЕЭК предложила рассмотреть инициативу организации диалога деловых кругов государств ЕАЭС и Португалии. В частности, было предложено проработать вопрос о заключении меморандума о взаимодействии.

Как отмечается, его участниками могли бы стать специализированные агентства по развитию экспортной деятельности и инвестициям стран ЕАЭС и Португалии.

«Это позволило бы осуществлять взаимодействие на постоянной основе в рамках согласованных направлений сотрудничества», - считают в ЕЭК.

М. Кабрал выразил готовность проработать предложение с заинтересованными структурами португальского правительства и деловыми кругами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: