Лента новостей
0

Парламент принял поправки по вопросам оказания госуслуг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2016 18:50 Zakon.kz
Также усовершенствованы действующие нормы по срокам разработки стандарта и регламента госуслуги.
Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг» рассмотрели депутаты Сената Парламента РК на пленарном заседании, сообщает Zakon.kz.

Основной целью законопроекта является совершенствование системы оказания государственных услуг с учетом защиты прав и законных интересов услугополучателей.

Документ вносит ряд изменений в закон «О государственных услугах».

В частности, устанавливается унифицированный перечень оснований для отказа в оказании госуслуг путем унификации их перечня по однородности и предметам регулирования, за исключением специфических отказов.

Вводится норма, согласно которой услугодатель при отказе в оказании госуслуги направляет услугополучателю ответ с указанием причин отказа.

Также усовершенствованы действующие нормы по срокам разработки стандарта и регламента госуслуги.

При этом нормы закона «О разрешениях и уведомлениях» приведены в соответствие с вышеназванным подходом, согласно которому отказ в выдаче разрешения второй категории также будет осуществляться по основаниям, предусмотренным законами.

В рамках законопроекта также вносятся поправки в законы «О защите растений», «О геодезии и картографии».

Это обусловлено наличием специфичных оснований для отказа в оказании соответствующих госуслуг в области защиты растений, геодезии и картографии, не входящих в число унифицированных.

Наряду с этим, по итогам заседания Национальной комиссии по модернизации от 18 февраля были приняты поправки в законодательные акты по вопросам государственной службы и противодействия коррупции.

Поправками регламентируются полномочия министерства и Национального бюро, как правоохранительного органа, устраняются отдельные пробелы в действующем законодательстве по вопросам государственной службы.

Так, вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым к подведомственности Министерства будет относиться ряд составов административных правонарушений, включая коррупционные, которые на сегодня входят в компетенцию антикоррупционной службы (Национального бюро).

В законе «О правоохранительной службе» закрепляется компетенция Правительства по установлению порядка определения нормативов нагрузки на сотрудников правоохранительных органов.

Такой порядок в настоящее время отсутствует, за исключением органов внутренних дел.

В законе «О государственной службе РК» устанавливается требование по разработке ежегодного Национального доклада о состоянии государственной службы в стране.

Наряду с этим, уточняются ранее действующие нормы по прохождению государственной службы, не нашедшие отражения в новом Законе «О государственной службе РК».

Ряд поправок носит технико-юридический характер в части уточнения полномочий образованного Министерства по делам государственной службы.

Как отмечается, предлагаемые поправки не повлекут сокращение доходов или увеличение расходов государственного бюджета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: