Лента новостей
0

В Павлодарской области кандидата в депутаты сняли с предвыборной гонки из-за супруги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2016 19:07 Zakon.kz
Он указал в качестве законной супруги свою сожительницу.
В Павлодарской области кандидата в депутаты сняли с предвыборной гонки за то, что он указал в качестве законной супруги свою сожительницу, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом агентству рассказала председатель областной территориальной избирательной комиссии Алия Сабырханова.

Нужно отметить, что срок на проверку достоверности сведений о доходах и имуществе кандидатов в депутаты был установлен в 15 дней со дня регистрации в избиркоме. Кандидаты в мажилисмены от различных партий должны были сдать в налоговые органы декларации и заявления о желании баллотироваться до 19 февраля. Причем сведения о доходах и имуществе должны предоставить не только сами потенциальные мажилисмены, но и их супруги.

То же правило касается и кандидатов в депутаты в Мажилис, избираемых Ассамблеей народа Казахстана. Однако, здесь крайний срок был 5 марта. До 23 февраля должны были сдать свои декларации претенденты на депутатские кресла в маслихатах.

- Наша комиссия досконально рассматривает эти декларации. Мы строго соблюдаем закон - часто бывает, что у кандидатов все в порядке, но есть нарушения у их супруг, тогда мы снимаем кандидата с предвыборной гонки. Один из претендентов живет в гражданском браке и в качестве супруги указал свою сожительницу. Учитывать мы можем только зарегистрированных супругов, поэтому эту пару тоже пришлось снять с выборов, - говорит А. Сабырханова.

Напомним, при последних подсчетах по Павлодарской области были сняты 76 претендентов на депутатские места в маслихатах.

Фото с сайта pavlodarnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: