Лента новостей
0

Пентагон подтвердил уничтожение одного из лидеров ИГ аш-Шишани

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2016 07:22 Zakon.kz
Ранее Пентагон сообщил о нанесении 4 марта авиаудара с целью уничтожить Батирашвили.
Один из главарей террористической группировки ИГ (запрещена в России, США и ряде других стран) Тархан Батирашвили, известный под кличкой Абу Умар аш-Шишани, был уничтожен в результате удара США, подтвердил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает РИА Новости.

"Мы полагаем, что это был успешный удар и он (террорист) был убит этим ударом", — сказал Кук на брифинге.

Ранее Пентагон сообщил о нанесении 4 марта авиаудара с целью уничтожить Батирашвили, гражданина Грузии, приехавшего в Сирию воевать на стороне террористов. По словам Кука, операция была проведена в районе города Эш-Шаддад в северо-восточной сирийской провинции Хасеке. Американские военные считают, что Батирашвили, занимавший видные посты в структурах ИГ, был направлен в этот город после ряда поражений боевиков. Эш-Шаддад находится на стратегически важном шоссе между захваченными ИГ городами Эр-Ракка в Сирии и Мосул в Ираке.

Батирашвили был членом высшего руководства ИГ и занимал ряд постов, в том числе "военного министра". Ранее США назначили 5 миллионов долларов награды за информацию, которая привела бы к гибели или ликвидации Батирашвили. О смерти или пленении террориста неоднократно сообщали в прошлом СМИ, однако Пентагон эти сообщения опровергал.

Автор Григорий Дубовицкий
Фото AP Photo/ Charles Dharapak, File
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: