Лента новостей
0

Китай создает первую компанию для коммерческих запусков ракет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2016 20:22 Zakon.kz
На 2017 год запланирован коммерческий запуск разработанной корпорацией "Саньцзян" ракеты "Куайчжоу-11" ("Быстрый челн-11").
В Китае создается первая в стране компания по проектированию и запуску ракет-носителей, передает ТАСС.


Как сообщает агентство Синьхуа, первый коммерческий запуск ракеты компания планирует произвести в 2017 году.
"Китайская космическая корпорация "Саньцзян" в настоящее время готовит создание первой в Китае компании, которая на коммерческой основе будет разрабатывать и запускать ракеты", - цитирует агентство генерального конструктора корпорации Ху Шэнъюня.

По его словам, на 2017 год запланирован коммерческий запуск разработанной корпорацией ракеты "Куайчжоу-11" ("Быстрый челн-11").
Как рассказал Ху Шэнъюнь, первые твердотопливные малогабаритные ракеты-носители серии "Быстрый челн" - "Куайчжоу-1" и "Куайчжоу-2" - были запущены в 2013 и в 2014 годах соответственно.
"Коммерциализация сможет снизить стоимость разработки и запуска спутников, а также соответствует стратегии развития "космического базирования" интернета и имеет широкие рыночные перспективы", - отметил Ху Шэнъюнь.

Для более активного продвижения коммерческой сферы китайской космонавтики Ху Шэнъюнь предлагает разработать специальный государственный план и считает необходимым усиление государственной поддержки этой сферы.

Олег Остроухов
Фото: © EPA/LIU HUAIYU
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: