Лента новостей
0

В Алматы до Шымбулака планируют запустить "Shuttle bus"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2016 19:19 Zakon.kz
Стоимость проезда на автобусе в одну сторону не превысит 400 тенге с человека.
В Алматы прорабатывается возможность запуска службы доставки "Shuttle bus" до Шымбулака из города и ВСК «Медеу» отдельно. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Еркебулан Оразалин, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, стоимость проезда на автобусе в одну сторону не превысит 400 тенге с человека.

Е. Оразалин также сообщил, что в целях учета мнения общественности 18 марта текущего года совместно с неправительственными организациями, коммерческими организациями и блоггерами, проведены общественные слушания.

"Из предложенного, считаем целесообразным принять следующее:
- Обеспечить беспрепятственный проезд через пост автоматизированной системы доступа и контроля:
- служебного транспорта военных, правоохранительных, специальных, коммунальных служб экстренного реагирования, при наличии специальных государственных номерных знаков, сирен или маркировок;
- для электромобилей, по причине полного отсутствия выброса вредных веществ в атмосферу, при предъявлении технического паспорта, свидетельствующего о работе транспорта исключительно за счет электричества.
- Выдать собственникам домов по 2 пропуска, организациям облаживающий горнолыжный курорт по 3 пропуска и закрепить маршрут движения (карту) с указанием парковочных мест;
- Запретить проезд для переоборудованных на газовое топливо и гибридных авто, по причине присутствия выброса вредных веществ. Также, транспортным средствам, работающим на двигателях внутреннего сгорания (мотоциклы, мопеды, скутеры, трициклы, квадроциклы), за исключением транспортных средств специальных служб такси и "Shuttle Bus";
- Разрешить транзитный проезд для транспортных средств через территорию урочища "Шымбулак", для членов федерации альпинизма и скалолазания Казахстана;
- Определить через общественный конкурс транспортных операторов перевозящих посетителей от ВСК "Медеу" до ГК "Шымбулак", при этом обеспечить доступную стоимость проезда".

Данные предложения планируется включить в постановление "Об ограничении въезда транспортных средств на "Шымбулак".

Е. Оразалин отметил, что автоматизированная система доступа и контроля на северной части ВСК «Медеу» 25 марта установлена.

Напомним, с 16 февраля на дороге от ВСК «Медеу» на «Шымбулак» установлен мобильный пост дорожно-патрульной полиции.
В целях бесперебойной работы коммунальных служб (Алматы Тазалык, Алматы Су и других), а также государственных предприятий, обслуживающих горную местность (Казселезащиты, Казгидромета, ЧС, Службы спасения), обеспечен проезд служебной спецтехники.

Кроме того, предоставлен ограниченный проезд организациям обслуживающим горнолыжный курорт (гостиницы, рестораны) и собственникам домов на территории курорта.

По словам Е. Оразалина, параллельно проработан вопрос предоставления в выходные дни бесплатного проезда по канатной дороге детям до 6 лет и пенсионерам, а также 20% скидки для семейного проезда (стоимость проезда на человека в оба конца составляет 1800 тенге).

По его данным, в сравнении с аналогичным месячным периодом 2015 года, наблюдается прирост пользователей канатной дороги более чем в 2 раза (до 13 тыс. чел.). Дневные катания увеличились на 23% (до 15 тыс. чел.).

Он также отметил, что с момента сдачи в эксплуатацию с 2010 года не проводились ремонтные работы канатной дороги. По техническому регламенту ремонт нужно проводить при прохождении 22 тыс. моточасов. Данный пробег на сегодня пройден. Ремонт планируется начать с 11 апреля 2016 года.

В этой связи, на сегодня дополнительно организована альтернативная доставка с "Медеу" на "такси", использующем в качестве автомоторного топлива газ.

"Первоначально стоимость проезда в одну сторону составила 1100 тенге на человека. Сейчас проводятся переговоры с таксопарками. В ближайшее время стоимость проезда на такси будет снижена как минимум в 2 раза", - резюмировал Е. Оразалин.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: