Лента новостей
0

Изобретения отечественных микробиологов способны конкурировать с зарубежными аналогами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2016 14:40 Zakon.kz
Ученые трудятся над удивительными разработками, которые применимы в самых разных сферах.
Уникальное удобрение для урожая, разработка по очищению Каспия от разлива нефти, инновационный способ консервирования - все эти идеи успешно реализуют в Институте микробиологии Алматы. Некоторые изобретения даже могут составить конкуренцию зарубежным аналогам, сообщает телеканал «Алматы».

Сегодня почти половина земель Казахстана признана непригодной для посева. Истощение произошло еще в прошлом веке, когда осваивали целину. В Институте микробиологии Алматы придумали, как можно возродить былую плодородность почв. Здесь ученые трудятся над удивительными разработками, которые применимы в самых разных сферах. Например, для сельского хозяйства. Это инновационное биоудобрение уже протестировали в 9 областях Казахстана. Ежедневно его применяли на площади в 500 тысяч гектаров. Результаты ошеломили даже бывалых аграриев. За год урожай бобовых, а именно сои, гороха, нута и чечевицы, увеличился почти вдвое. Кроме того, специалисты использовали созданный в этих лабораториях препарат для защиты от вредителей.

«Есть кормовая культура люцерна, которой в Казахстане в общей сложности около миллиона гектаров имеется. А во время первого укуса личинки фитономуса полностью съедает листья люцерны. Остается только стебель. У нас есть средство против этих насекомых вредителей. Тем более не химическое, а биологическое», - рассказал генеральный директор Института микробиологии и вирусологии г. Алматы Амангельды Саданов.

Беспокоит ученых и прибрежная зона Каспия. Специалисты трудятся над разработкой, которая поможет уменьшить разлив нефти в море при транспортировке. Но пока это незавершенный проект. А вот идея, которая уже реализована и приносит плоды, - биодобавка для консервирования корма для скота. Сено, собранное летом, прекрасно сохраняет свои полезные качества, если хранить его при помощи чудо-препарата. Работают здесь и специалисты по фармацевтике. Они создали противогрибковую мазь, которая вполне может составить конкуренцию дорогостоящим зарубежным препаратам.

«На изготовление одного тюбика уходит неделя. Это не создание препарата на готовой лекарственной импортной основе. Это препарат, который полностью основан на собственных антибиотиках», - сказала главный научный сотрудник Людмила Треножникова.

На фармацевтическом рынке мазь казахстанского производства пока не фигурирует. Остаются последние штрихи, и препарат будет готов к использованию.

В этом отделении проходит последний этап изготовления лекарства против грибка.

В порошковый антибиотик добавляют мазевую основу. Затем машина расфасовывает готовую мазь в тюбики. Препарат уже успел доказать свою эффективность, и в скором времени лекарство поступит в продажу.

Ардак Камал, Асет Кундакпаев.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: