Лента новостей
0

Утверждены правила рассмотрения органами ВД ходатайств по вопросам приема в гражданство РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2016 19:59 Zakon.kz
Прием ходатайств осуществляется органами внутренних дел Казахстана по месту постоянного жительства заявителя.
Министр внутренних дел РК своим приказом от 28 января 2016 года утвердил Правила приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве РК, в том числе в упрощенном порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Прием ходатайств (заявлений) по вышеуказанным вопросам осуществляется органами внутренних дел Казахстана по месту постоянного жительства заявителя.

Поступившие в органы внутренних дел материалы по вопросам гражданства проверяются на причину изменения гражданства и полноту анкетных сведений, правильность написания фамилии, имени и отчества (при его наличии) заявителя и членов его семьи.

При обнаружении неполных или неточных сведений в представленных документах они незамедлительно возвращаются заявителю для внесения соответствующих изменений и дополнений.

Ходатайство (заявление) считается принятым к исполнению с момента подачи заявителем всех документов, предусмотренных настоящими Правилами, в анкетах-заявлениях по приему и выходу из гражданства РК проставляется соответствующая запись, которая заверяется подписью сотрудника принявшего материал к рассмотрению.

Срок рассмотрения ходатайств (заявлений) в районных, городских органах внутренних дел, ДВД, МВД РК и государственных органах Республики Казахстан составляет один месяц в каждом из этих органов, а в совокупности - шесть месяцев.

МВД РК при получении Указа Президента по вопросам приема и восстановлении в гражданстве, выходе из гражданства в срок пять календарных дней уведомляет ДВД, представивших материалы.

ДВД при получении Указа Президента РК через горрайорганы внутренних дел по месту жительства заявителей в срок пять календарных дней извещают их о результатах рассмотрения ходатайств.

Если лицо сменило место жительства, органы внутренних дел незамедлительно направляют сообщение о принятом решении в органы внутренних дел по новому месту жительства заявителя.

Об исполнении Указа Президента Республики Казахстан ДВД информируют МВД РК в срок, не превышающий одного месяца со дня подписания Указа.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: