Лента новостей
0

В Астане оштрафовали владельцев ТРЦ и ресторанов за несоблюдение правил безопасности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2016 15:51 Zakon.kz
Штрафы составляют от 50 до 300 МРП.
В Астане в результате проверок, проведенных сотрудниками ДВД столицы за несоблюдение законодательства в области охранной деятельности и антитеррористической защиты оштрафованы владельца ряда торговых домов и других заведений, сообщает Zakon.kz.

По информации ДВД, за нарушение законодательства в области охранной деятельности привлечены к гответственности - ТОО «Security Safety servicе» (штраф 100 МРП); стратегический объект НФС ГКП «Астана Су Арнасы» (штраф 50 МРП).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО: ТРЦ «Хан-Шатыр» (штраф 300 МРП); ресторан «Хива» (штраф 200 МРП); клуб « Хиты 20 века» (штраф 200 МРП); магазин «Встреча» ,ТОО ТД «Феникс» (штраф 150 МРП); ресторан «Бочонок» (штраф 200 МРП).

Как пояснили в полиции, с 1 января сотрудниками ДВД проводится работа по контролю за обеспечением руководителями объектов, уязвимых в террористическом отношении (по категории объекты массового скопления людей) их антитеррористической защищенности.

К таковым согласно постановлению Правительства от 28.08.2013 г. № 876 относятся торговые объекты площадью от 500 кв.м и более, объекты общественного питания на 100 и более посадочных мест, концертные залы, спортивные, развлекательные и транспортные сооружения (вокзалы, станции, порты, аэродромы, аэропорты), иные публичные сооружения (культовые здания (сооружения), объекты государственных органов и подведомственных организаций,физических и юридических лиц, оказывающих государственные услуги, почтовой сети и обслуживания пользователей услуг связи, организации образования, здравоохранения и места размещения туристов (гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания), включая прилегающую к ним открытую территорию, предназначенные или подготовленные для массового пребывания людей с возможностью одновременного нахождения 200 и более человек.

При этом согласно статьи 10-3 закона «О противодействии терроризму» руководители или иные должностные лица объектов, уязвимых в террористическом отношении, независимо от форм собственности, с целью предупреждения террористической деятельности, а также антитеррористической защиты объектов и соблюдения должного уровня их безопасности обязаны реализовывать следующие мероприятия по:

- обеспечению соответствующего пропускного режима, оснащению объектов современным инженерно-техническим охранным оборудованием в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями;
- разработке на основе типового паспорта – паспорта антитеррористической защищенности вверенных им объектов;
- проведению профилактических и учебных мероприятий по обучению персонала технике осмотра места помещений, выявлению возможных мест закладки взрывных устройств;
- планированию и отработке совместных действий с заинтересованными государственными органами и организациями по ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма;
- организации защиты информационных сетей объекта, обеспечения информационной безопасности.

«Владельцы предприятий и организаций всех форм собственности, не выполняющие требования, несут административную ответственность по ст. 149 КоАП РК (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении)", - заключили в ДВД.

Фото: yvision.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: