Лента новостей
0

Заседания рабочих групп в рамках диалога «С5+1» прошли в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2016 16:23 Zakon.kz
Решение о запуске платформы «С5+1» было принято по итогам заседания руководителей внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и США, прошедшего 1 ноября 2015 года в г. Самарканде.
Казахстанская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел РК Ержаном Ашикбаевым приняла участие в заседаниях двух рабочих групп «Окружающая среда и изменение климата» и «Безопасность» в рамках многосторонних консультаций в формате «С5+1» (Центральная Азия и США), сообщает МИА "Казинформ".

Решение о запуске платформы «С5+1» было принято по итогам заседания руководителей внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и США, прошедшего 1 ноября 2015 года в г. Самарканде. Работа в рамках данной платформы ведется в формате трех рабочих групп: «Экономика и региональные связи», «Окружающая среда и изменение климата» и «Безопасность», в состав которых вошли представители внешнеполитических ведомств, профильных государственных органов и аналитических структур участвующих государств.

4 апреля в г. Бишкеке состоялась встреча в рамках Рабочей группы «С5+1» - «Экономика и региональные связи». В рамках мероприятия были подробно обсуждены вопросы поощрения внутрирегиональной торговли, наращивания транзитно-транспортного потенциала, а также улучшения бизнес-климата и развития делового сотрудничества в Центральной Азии.

Заседание группы «Окружающая среда и изменение климата» в г. Алматы позволило провести обстоятельный обмен мнениями о возможностях совместной работы в сфере адаптации к последствиям изменения климата, сохранения биоразнообразия, рационального использования природных ресурсов, а также реализации потенциала в сфере возобновляемых источников энергии, имеющегося в регионе.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, в повестке дня рабочей группы «Безопасность» были обозначены актуальные вопросы противодействия международному терроризму и воинствующему экстремизму, урегулирования ситуации в Афганистане, предотвращения распространения экстремистской идеологии, а также возможные пути объединения усилий стран «С5+1» в данных направлениях.

В ходе дискуссий делегации стран «С5+1» сфокусировали внимание на совместной выработке взаимовыгодных проектов по соответствующим направлениям деятельности рабочих групп. Перечень согласованных проектов планируется рассмотреть на очередной встрече министров иностранных дел стран формата «С5+1», проведение которой ожидается в середине текущего года в г. Вашингтоне.

Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: