Лента новостей
0

Родные погибших в авиакатастрофе под Алматы просят изменить меру пресечения В.Артеменко

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2016 17:46 Zakon.kz
Они считают, что вина осужденного на реальный срок В.Артеменко не была доказана.
Пользователи Интернета подписывают петицию с просьбой изменить меру пресечения в отношении осужденного директора летной службы авиакмопании "Scat" Артеменко В., сообщает Zakon.kz.

Обращение к Президенту РК Н.Назарбаеву и Председателю Верховного Суда РК К.Мами идет от людей, чьи родные погибли при крушении самолёта «Chellenger-200», выполнявшего рейс Кокшетау - Алматы 29 января 2013 года.

"Не нужно быть великим юристом, чтобы понять элементарную вещь - В уголовном процессе не может быть доводов, должна быть четкая причина, согласно которой можно установить виновного. В нашем случае, следствие не смогло установить точную причину катастрофы, говоря только о каких-то эфемерных, возможных причинах, да и те не имеют никакой связи с Артеменко. Уголовный кодекс РК говорит о том, что любые сомнения в обвинительной части судебных процессов, всегда трактуются в пользу обвиняемого, а у нас все обвинение построено на только сомнительных предположениях.
В результате вопрос только один – как можно приговорить человека к пяти годам заключения, если нет точной причины события, в котором его обвиняют.
Уважаемые представители органов власти и правосудия, мы потеряли в этой катастрофе слишком много - мы потеряли родных и любимых людей, но мы все прекрасно понимаем, что теперь их ничто не вернет, и мы очень просим Вас – Не нужно приносить в жертву невиновного человека, это нам не поможет. Зачем ломать жизнь еще одному невинному в случившемся человеку, у него ведь тоже есть семья и близкие люди, которых мы сейчас понимаем как никто другой. Мы уверенны, что Вячеслав Михайлович не виноват в нашей трагедии и просим всех, кто солидарен с нами поддержать его и принять участие в сборе подписей за изменение меры пресечения для Артеменко Вячеслава Михайловича", - сказано в петиции.

Под обращением подписываются пользователи Интернета. Некоторые оставляют свое мнение.



Напомним, в результате расследования причин авиакатастрофы на скамье подсудимых оказался директор Летной службы авиакомпании "Scat" Вячеслав Артеменко. После длительного судебного разбирательства суд признал его виновным по ст. 295 часть 3 УК РК и приговорил к 5 годам в колонии-поселении. Авиакомпания и защита осужденного намерены обжаловать приговор.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: