Лента новостей
0

В Казахстане стартует проект Алии Назарбаевой – Детский песенный конкурс «Бала дауысы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2016 16:00 Zakon.kz
В финале Конкурса дети так же исполнят ретро-шлягеры казахстанской эстрады в дуэте с популярными исполнителями.
С 17 апреля на интернет портале Фонда Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» www.zhandanu.com открыта онлайн регистрация для желающих участвовать в Национальном детском песенном конкурсе «Бала дауысы», посвящённом 25-летию Независимости Республики Казахстан.

«Бала дауысы» - новый проект Фонда «Жандану әлемі». Главной целью Конкурса, официальным партнером которого в этом году выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, являются развитие детского музыкального творчества через создание и популяризацию новых детских песен на языках народов, проживающих в нашей стране, а так же оказание методической помощи педагогам организаций образования.

В период с 23 мая по 10 августа 2016 года, творческая команда Фонда, состоящая из известных музыкальных продюсеров, композиторов и популярных исполнителей, посетит без исключения все областные центры республики, чтобы провести кастинги. Участниками конкурса могут стать абсолютно все дети нашей многонациональной страны в возрасте от 7 до 13 лет. Каждый ребёнок, пришедший на прослушивание, станет обладателем памятных подарков и дипломов от организаторов Конкурса, а самые волнительные и яркие моменты будут показаны в телевизионных программах на канале КТК – официального партнёра «Бала дауысы». Особенностью нового проекта Фонда является его социальная направленность: в дни проведения кастингов для всех желающих учителей музыки и пения будут проведены бесплатные обучающие семинары и мастер-классы по вокальному мастерству, методике подготовки детей к конкурсам, а родители получат консультации детских психологов на предмет раскрытия и развития творческих способностей детей.

По итогам отборочных туров будут выявлены 16 лучших детских голосов из каждой области, которые получат приглашение в Летнюю школу Музыки. В течение 2-х недель дети пройдут обучение сольфеджио, хореографии, актерскому мастерству. Главным итогом работы Летней школы Музыки станет разучивание с каждым из победителей областных кастингов специально написанной авторской детской песни. Таким образом, в финале Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы», который состоится в конце октября в г. Астана, жители страны станут свидетелями рождения новых песен о любимой Родине, о безгранично добром и светлом мире детства.

В финале Конкурса дети так же исполнят ретро-шлягеры казахстанской эстрады в дуэте с популярными исполнителями. Право выбрать победителя «Бала дауысы» будет предоставлено профессиональному жюри и телезрителям, которые смогут принять участие в СМС-голосовании. Все 16 финалистов станут обладателями специальных призов, а лучший детский голос получит Грант на обучение в одной из лучших музыкальных школ страны и право на ротацию музыкального клипа на популярных отечественных телеканалах.

По итогам Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы», Фонд Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации на безвозмездной основе подарит детским садам и школам страны сборник новых детских песен.

www.zhandanu.com - онлайн регистрация и подробная информация о проекте

Для справки: В 2015 году Фонд Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» являлся организатором Национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «Бала тюрквижион». В 2016 году принято решение создать свой Национальный конкурс, расширив его границы и придав социальную направленность, при этом оставив концептуальную основу – создание новых детских песен. В 2017 году планируется придать конкурсу «Бала дауысы» статус Международного с приглашением детей из стран дальнего и ближнего зарубежья.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: