Лента новостей
0

Новейшее оборудование установлено в антидопинговую лабораторию Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2016 18:34 Фото: zakon.kz
Сделан еще один шаг в реализации программы по совершенствованию системы антидопингового контроля в Казахстане.
В антидопинговую лабораторию спортсменов, расположенной в Алматы установлено новейшее оборудование. Новое оборудование соответствует требованиям Всемирного Антидопингового Агентства (WADA) и отличается высокой чувствительностью к допинговым препаратам, что обеспечивает высокую достоверность результатов исследования и позволяет обнаруживать сверхследовые количества запрещенных в спорте веществ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

Финансирование проекта по обновлению оборудования казахстанской антидопинговой лаборатории взял на себя Национальный Олимпийский Комитет. Вопрос о необходимости обновления антидопингового оборудования был поднят на совместном расширенном совещании Министерства культуры и спорта РК с Национальным Олимпийским комитетом Казахстана в конце прошлого года. Тогда президент Национального Олимпийского Комитета Тимур Кулибаев заверил, что данный вопрос будет решен.

Борьба за честный и «чистый» спорт – одно из приоритетных направлений в работе Национального Олимпийского Комитета Казахстана. Мероприятия по совершенствованию внутренней системы антидопингового контроля становятся еще более важными, поскольку Казахстан играет немаловажную роль в развитии антидопингового движения в Центрально-Азиатском регионе, располагая на своей территории Региональную Антидопинговую Организацию (RADO). В феврале текущего года по инициативе Тимура Кулибаева была создана Независимая антидопинговая комиссия НОК, в состав которой вошли общественные деятели, представители неправительственных и спортивных организаций, спортивные функционеры. Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле Президента НОК РК.

Фото www.tvc.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: