Лента новостей
0

В Алматы растет число курильщиков кальяна среди молодежи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 13:06 Zakon.kz
Выходить с проверками в кафе, рестораны и ночные клубы города полицейские намерены каждый день.
В Алматы стартовала акция «Стоп, кальян!» Полицейские намерены ежедневно наведываться с проверкой в увеселительные заведения города и наказывать штрафами администрацию и самих курильщиков, сообщает телеканал «Алматы».

Общественников города обеспокоил рост курильщиков кальяна среди молодежи. Как показал специальный опрос, среди тысячи алматинских школьников 16,5% когда-либо курили кальян. Причем пробовать его начинают уже в 12 лет. Бросать привычку подростки не собираются, так как считают это модным и безопасным увлечением. Хотя, по словам специалистов, в кальянной жидкости и дыме выявлены опасные для здоровья человека бактерии и токсические вещества, которые вызывают туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

«Одну пачку сигарет выкуришь - плохо, курение одного кальяна равноценно тому, что одномоментно ты выкуришь 2 пачки сигарет. Одна сигарета содержит 0,6 мг никотина, а в одном кальяне - 8,6. И это официальные данные», - сказал президент НК «За Казахстан, свободный от табачного дыма!» Талапкали Измухамбетов.

Между тем владельцы увеселительных заведений вычеркивать кальян из меню своих услуг не спешат. В этом кафе, которое находится в центре города, проверки полицейских явно не ждали. Несмотря на запрет курения в общественных местах, посетители свой досуг коротали с кальянной трубкой.

«По законодательству запрещается потребление табачных изделий, в том числе кальяна, в местах общественного питания. Сегодня были выявлены правонарушители, которые курили кальян. Администрация заведения была оштрафована на сумму около 80 тысяч тенге, а посетители заплатят штраф в размере свыше шести тысяч», - сообщил сотрудник местной полиции УВД Медеуского района Ансаган Идришев.

Выходить с проверками в кафе, рестораны и ночные клубы города полицейские намерены каждый день. А общественники тем временем хотят добиться ужесточения закона о курении кальяна. Пока выписанные штрафы не решают в корне проблему.

Алтыншаш Смагулова, Айнур Озаева, Асет Кундакбаев.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: