Лента новостей
0

В ЕС предложили штрафовать за каждого непринятого беженца на €250 тыс.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2016 22:45 Zakon.kz
Такое предложение содержится в проекте новых правил по предоставлению убежища в Евросоюзе.
Европейским странам придется выплачивать компенсацию за каждого непринятого беженца в размере $250 тыс. Такое предложение содержится в проекте новых правил по предоставлению убежища в Евросоюзе, сообщает Financial Times со ссылкой на четыре осведомленных источника.

Изменения в так называемых дублинских положениях о беженцах, подготовленные Еврокомиссией, будут рассмотрены в среду. Реформа предполагает закрепление норматива о равномерном распределении беженцев среди членов ЕС в случае внезапного миграционного кризиса, чтобы снизить нагрузку на приграничные государства, такие как Греция.

В проект пересмотренного соглашения по беженцам будет включен параграф, который позволит странам, не желающим принимать мигрантов, не участвовать в системе их распределения в обмен на уплату компенсационного сбора.

Источники FT, рассказавшие о предполагаемом размере компенсации, уточнили, что в ближайшие дни эта сумма может измениться в ходе переговоров. Один из собеседников издания сказал, что данная мера рассматривается в качестве своеобразной «санкции». Еще один дипломат подтвердил, что в любом случае цена за отказ принять беженца составит «сотни тысяч евро».

Существующая дублинская система предусматривает возможность депортации беженцев членами блока в страну первого въезда в Евросоюз, что создаст дополнительную нагрузку на такие страны, как Италия и Греция.

Фото: www.tvc.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: