Лента новостей
0

В. Божко: поправки в земельный кодекс усилят контроль за использованием земли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 23:06 Zakon.kz
Нововведения исключают продажу земли иностранцам, поправки лишь продлевают срок возможной аренды до 25 лет.
Последние 10 лет земля в Казахстане не окупала вложенных в нее затрат, поэтому зарубежные инвесторы вкладывали средства в сельское хозяйство нашей страны не так охотно, как хотелось бы, считает заместитель председателя Мажилиса парламента Владимир Божко, передает "Хабар".

Поправки в земельный кодекс, которые вступят в силу 1 июля, он обсудил с жителями Алматинской области. Нововведения исключают продажу земли иностранцам, поправки лишь продлевают срок возможной аренды до 25 лет. Владимир Божко напомнил, что подобная практика, как предоставление земли в аренду иностранцам, применяться во многих странах. Причем там сроки аренды более продолжительные. В России, к примеру, 49 лет, а в Арабских Эмиратах – 99.

Владимир Божко, заместитель председателя Мажилиса парламента РК - Право на продажу земли существует уже в стране 13 лет. За 13 лет любой гражданин мог купить землю по кадастровой стоимости, но за все это время приватизировано всего 54 тысячи, это за 13 лет. Вдумайтесь, это очень маленькая сумма. Закон предусматривает ужесточение, значит, ужесточение контроля за использованием земель. Если эти контрольные функции будут усиливаться, усилены уже этим законом.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: