Лента новостей
0

Из-за непогоды крестьяне ЗКО могут остаться без урожая

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2016 06:00 Zakon.kz
Прекрасно чувствуют себя на полях только набирающие силу сорняки.
Погода грозит оставить западноказахстанских крестьян без урожая. Затяжные дожди не дают закончить весеннюю посевную. Засеять удалось только 20 процентов площадей, сообщает телеканал КТК.

К некоторым полям невозможно даже подъехать, не говоря уже о том, чтобы выгонять на них технику. По планам, посевная кампания должна была закончиться к концу недели. Но из-за обильных осадков, видимо, затянется до начала июня. Как это отразится на самом урожае, крестьяне даже не загадывают – все зависит от погоды.

И если сейчас мешает дождь, то в прошлом году, наоборот, большая часть посевов погибла из-за засухи. Прекрасно чувствуют себя на полях только набирающие силу сорняки, борьба с которыми вынудит крестьян еще больше раскошелиться.

Сергей Ихсанов, замдиректора крестьянского хозяйства:
- После окончания осадков где-то 3-4 дня нам надо будет, не ранее. Потому что почва переувлажненная сейчас слишком. Сейчас проблема возникает в том, что сорняки пошли во весь рост, и сейчас предусматриваем внесение гербицидов и культивацию.

Автор: Ирина Морозова
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: