Лента новостей
0

Семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении, посетили КНР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2016 19:51 Zakon.kz
Советник Посольства КНР в РК Дай Сюйкуй отметил, что такое сотрудничество еще больше сплотит Китай и Казахстан.
По инициативе Посольства Китайской Народной Республики в Казахстане семьи сотрудников органов внутренних дел нашей страны, погибших при исполнении служебного долга, посетили Поднебесную. В ходе официального визита делегация ознакомилась с историческими памятниками Пекина, Шанхая и Урумчи, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Отметим, ранее с инициативой организовать визит в страну с более чем двухтысячелетней историей для родных сотрудников, погибших при исполнении, выступил в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РК Чжан Ханьхуэйем министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. В результате чего было подписано двустороннее соглашение.

Шестидневный визит в Поднебесную оказался не только интересным, но и содержательным. Организаторам мероприятия, представителям Министерства общественной безопасности КНР, удалось удивить не только детей красочной и увлекательной программой, но и взрослых. Поэтому казахстанцы надолго запомнят эту поездку.

В числе участников делегации - 20 человек из разных регионов Казахстана. Среди них вдова и сын Халык Каhарманы, капитана полиции Газиза Байтасова; вдова и сын погибшего дорожного полицейского из Караганды Кайрата Джумабекова, который ценой собственной жизни спас 170 детей и 7 учителей от смертоносной аварии; вдова и дочь бойца подразделения специального назначения «Арлан» Руслана Жолдыбаева, который пять лет назад погиб в ходе операции по задержанию убийц двух полицейских в Актюбинской области; супруга и дочь погибшего при задержании особо опасных преступников патрульного полицейского из Алматы Галымжана Абдирова; супруга и дочь погибшего в Таразе 12 ноября в ходе задержания террориста полицейского Полата Аянкулова; супруга и дочь погибшего участкового Качирского РОВД Фарида Какабаева; супруга и сын погибшего в июле 2012 года при задержании группы подозреваемых в убийстве полицейских в Темирском районе Актюбинской области начальника отделения «Сункар» Айболата Иманбаева; вдова и сын погибшего при попытке предотвратить хулиганские действия правонарушителей полицейского ЛОВД на станции Шу Рахата Амантаева; супруга и сын сотрудника отдела криминальной полиции УВД г. Степногорска Кайрата Жусубаева, скончавшегося в результате ранения, полученного при исполнении служебных обязанностей; супруга-сотрудница полиции Баян Ахметова и сын погибшего бойца СОБР Ержана Ахметова, который был убит при осмотре одной из заброшенных дач выстрелом из обреза преступника.

Советник Посольства КНР в РК Дай Сюйкуй отметил, что такое сотрудничество еще больше сплотит Китай и Казахстан.

- До сих пор такие визиты организовывались только между Китаем и Россией. Полтора года назад меня назначили советником Посольства КНР в РК по делам полиции. С тех пор мы совместно с МВД РК развивали эту благородную миссию. В этом году министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов принял наше предложение и организовал визит. Уверен, каждый член делегации, как матери, так и дети, получили от поездки много положительных впечатлений. Надеюсь, что новое поколение мирного времени продолжит доброе дело и это станет доброй традицией, - сказал он.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: