Лента новостей
0

В Павлодарской области скопилось 6 млрд. тонн промышленных отходов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2016 04:02 Фото: zakon.kz
Многие предприятия не проявляют интереса к совершенствованию технологий по утилизации.
Крупным промышленным предприятиям региона нужно переходить на современные технологии по охране окружающей среды, перерабатывая собственные промышленные отходы.

Об этом говорили на совещании в акимате Павлодарской области под председательством заместителя акима области Бауыржана Касенова, сообщила пресс-служба акимата, передает МИА Казинформ.

На сегодня в регионе скопилось шесть млрд. тонн промышленных отходов, 90 % из которых оставляют вскрышные породы. При этом лишь малая их часть перерабатывается. К примеру, в 2015 году в Павлодарской области было образовано 187 млн. тонн промышленных отходов, а переработано 46 млн. тонн, что составляет всего 25%.

"Переработка собственных отходов осуществляется лишь на Аксуском заводе ферросплавов, Павлодарском нефтехимическом заводе, на предприятиях «Kастинг» и «KSP Steel», - отметил руководитель регионального управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Альбек Несипбеков. - Многие предприятия не проявляют интереса к совершенствованию технологий по утилизации".

О необходимости переработки заводами собственных промышленных отходов высказался и директор центра компетенции экологических технологий Ахан Омирбек. Всем присутствующим он представил схему предприятия по утилизации отходов, расположенного в Германии.

"На этом заводе практически полностью уничтожаются любые виды отходов, а оставшийся остаток направляется на полигон, расположенный недалеко от города Биллигхайм, - заявил он. - Такой полигон не дает в окружающую среду никаких эмиссий".

По мнению специалиста, подобный вид деятельности не только позволит снизить расходы по эмиссиям, но и может принести павлодарским предприятиям дополнительный доход.

Автор: Вера Ливинцова
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: