Лента новостей
0

«Не хватает дождя». Первые впечатления вернувшихся с МКС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2016 14:32 Фото: zakon.kz
Спускаемый аппарат корабля «Союз» доставил россиянина Юрия Маленченко, американца Тимоти Копру и британца Тимоти Пика.
Есть посадка. В казахстанской степи благополучно приземлился спускаемый аппарат корабля «Союз». Из космоса вернулись россиянин Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пик, передает телеканал "МИР 24".

Дорога с небес на Землю заняла почти семь часов. Но как только спускаемый аппарат вошел в атмосферу и раскрылся основной парашют, время полетело с космической скоростью: через 30 минут поисковая команда уже открывала люк капсулы.

На руках выносят на свежий воздух. Россиянин Маленченко, американец Копра и англичанин Пик в невесомости провели 187 суток - к земному притяжению придется заново привыкать. Прямо под открытым небом первичный медосмотр.

Тимоти Копра по-русски говорит почти без акцента, но на интервью сил не хватает. А вот его британский коллега и тезка Тимоти Пик сказал журналистам, чего сейчас хочет больше всего.

«Я бы сейчас все отдал за хороший проливной дождь, в космосе здорово интересно, но дождя, увы, не бывает», - говорит астронавт из Великобритании.

Однако отсутствие в космосе дождя и ветра может и на руку сыграть, вернее - на ногу. Пик пробежал 42 километра за три с половиной часа. Так - пусть и заочно - он поучаствовал в Лондонском марафоне.

Впрочем, главным достижением 47-й экспедиции стал надувной модуль, который впервые развернули на МКС. Два ближайших года космонавты будут его обживать и проверять, насколько надежно эта конструкция защищает от солнечной радиации, экстремальных температур и космического мусора.

На МКС продолжает работу экипаж в составе российских космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочки и астронавта НСА Джеффри Уилльямса. При этом первый пилотируемый запуск космического корабля новой серии "Союз-МС" перенесен с 24 июня на 7 июля. По заявлению Роскосмоса, это сделано "для повышения безопасности полета к МКС.

Напомним, ранее британский астронавт Тим Пик поздравил казахстанцев с 25-летием независимости на своей странице в Twitter.

"25 лет независимости : Я вылетал из Казахстана и приземлюсь в Казахстане. Спасибо всем кто в это был вовлечен", написал на своей страничке космонавт.



"Большое вам спасибо, Тим ! Счастливой посадки ! Надеюсь, что у вас получится, попробовать традиционные яблоки на Земле )", - прокомментировал МИД РК его пост в Twitter.






Ирина Кузьминская.

Фото: Reuters/ Shamil Zhumatov.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: