Лента новостей
0

Хокинг рассказал, что считает самым удивительным открытием

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 02:02 Zakon.kz
"Говорят, что причина в "темной энергии", но это всего лишь название, которое мы дали тому, чего не понимаем".
Знаменитый астрофизик Стивен Хокинг, внесший большой вклад в понимание процессов возникновения Вселенной, признался, что для него самым удивительным научным открытием стало обнаружение ускоренного расширения Вселенной, пишет РИА Новости.

Об этом ученый рассказал в интервью легендарному журналисту Ларри Кингу, программа которого выходит на RT America.

"Самым удивительным стало то, что расширение Вселенной, как обнаружилось в 1998 году, ускоряется, а не замедляется, как предполагалось ранее", — сказал Хокинг.

"Говорят, что причина в "темной энергии", но это всего лишь название, которое мы дали тому, чего не понимаем. В частности, мы не знаем, почему эта величина не равна нулю или же, наоборот, не намного больше, и остается ли ускорение постоянным по мере расширения Вселенной", — добавил ученый.

На протяжении почти всего XX века считалось, что Вселенная расширяется после породившего ее Большого взрыва, но расширение замедляется с течением времени.

В 1998 году ученые получили данные, убедительно опровергавшие эту точку зрения, и свидетельствующие об ускоренном расширении Вселенной.

Считается, что этот процесс связан с существованием во Вселенной так называемой темной энергии — субстанции неизвестной природы, которую только предстоит изучить.

Фото AFP 2016/ Justin Tallis
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: