Лента новостей
0

В РК утверждена методика оценки объемов незаконной деятельности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 20:37 Zakon.kz
Целью методики является обеспечение понимания методологической основы и влияния незаконных видов деятельности на отрасли экономики.
Приказом и.о. председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 13 января 2016 года утверждена Методика оценки объемов незаконной деятельности, сообщает Zakon.kz.
Методика применяется Комитетом по статистике МНЭ РК с целью оценки объемов незаконной деятельности согласно международным стандартам и исключительно для целей Системы национальных счетов.

Целью методики является обеспечение понимания методологической основы и влияния незаконных видов деятельности на отрасли экономики. Она направлена на обеспечение того, чтобы виды производственной деятельности были в максимальной степени наблюдаемыми, и измеримыми в национальных счетах.

Ненаблюдаемая экономика включает виды производственной деятельности, которые не охватываются при сборе информации из основных источников, используемых для составления национальных счетов.

Виды деятельности, относящиеся к ненаблюдаемым, подразделяются на следующие группы: скрытые (теневые), незаконные, в неформальном секторе, предпринимаемые домашними хозяйствами для их собственного
конечного использования, и не учтенные вследствие недостатков в программе сбора основных статистических данных. Эти пять групп называются проблемными областями ненаблюдаемой экономики, что в совокупности составляют ненаблюдаемую экономику.

К незаконному производству относится производство, определяемое как виды производственной деятельности, в процессе которых производятся товары и услуги, запрещенные законом, или которые являются незаконными, если они осуществляются производителями без получения соответствующего разрешения.

Критериями незаконной деятельности выступают общие критерии отнесения того или иного вида деятельности в расчеты ВВП. Основными критериями отнесения видов деятельности к незаконным являются:

- охват вида деятельности границами экономического производства: экономическое производство составляют все виды деятельности, «осуществляемые под контролем и ответственностью институциональной единицы, которая использует затраты труда, капитала и услуги для производства выпуска таких товаров и услуг, которые передаются или предоставляются другим институциональным единицам». Это понятие подразумевает удовлетворение следующих правил: реализуемость товаров и услуг;

критерий третьей стороны, согласно которому деятельность считается экономически производственной, только если она осуществляется лицом, отличным от того, которое получает от нее выгоду. В соответствии с данным критерием не включаются такие основные виды человеческой деятельности, как еда, питье, сон, занятия спортом и так далее, в то время как такие услуги, как стирка, приготовление пищи, уход за детьми, больными и престарелыми попадают в общие границы, поскольку ими обмениваются различные единицы;

- взаимная договоренность: операции, совершаемые по взаимному согласию между покупателем и продавцом (например, продажа наркотиков, торговля украденными товарами или проституция), включаются в границы экономического производства, и, напротив, те виды деятельности, которые не совершаются по взаимной договоренности (например, вымогательство или воровство), исключаются. СНС-93 предлагает интерпретировать незаконные действия, которые не осуществляются по взаимному договору, как предельные формы экстерналий, которым в национальных счетах в общем случае не приписывается каких-либо стоимостных величин.

- охват вида деятельности границами СНС:

производство любых индивидуальных или коллективных товаров и услуг, которые предоставляются единицам, не являющихся их производителями, или предназначенных для предоставления, включая производство товаров и услуг, используемых в процессе производства таких товаров и услуг;

производство для собственного конечного использования любых товаров, которые удерживаются их производителями для собственного конечного потребления или валового накопления капитала;
производство для собственного конечного потребления жилищных услуг лицами, проживающими в собственном жилье, а также домашние и личные услуги, производимые наемной домашней прислугой;

- критерий нарушения Уголовного кодекса РК.

Незаконное производство классифицируется по следующим двум категориям: запрещенное производство товаров и услуг, продажа или просто владение которыми также запрещено законом; виды производственной деятельности, которые являются разрешенными, но которые становятся незаконными, если они осуществляются производителями, не имеющими соответствующего разрешения.

Оба вида производства находятся в границах сферы производства, если они являются истинными процессами, выпуски которых состоят из товаров и услуг, на которые существует эффективный рыночный спрос.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: