Лента новостей
0

Военные вузы Казахстана с 20 июля начнут отбор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 20:17 Zakon.kz
Ежегодно в военные вузы Министерства обороны Казахстана поступают около 1 000 казахстанцев.
Абитуриентов из разных регионов Казахстана готовятся встречать военные вузы страны. Уже с 20 июля ребята, сдавшие документы и успешно прошедшие медкомиссию, начнут прибывать в военные вузы для прохождения остальных этапов отбора, сообщает пресс-служба МО РК.

Абитуриентов разместят в расположении учебного заведения и обеспечат питанием по нормам снабжения. Чтобы поступить в военный вуз юноша должен обладать отличным состоянием здоровья, соответствующего требованиям, иметь не менее 50 баллов по четырем предметам ЕНТ. Поступить в военные вузы могут как гражданские лица, так и действующие военнослужащие ВС РК.

Всего отбор включает несколько этапов. Начальный отборочный этап – предварительное медицинское освидетельствование, первый этап – предварительный профессионально-психологический отбор в вузе, второй – проверка физической подготовленности, третий этап – окончательное медосвидетельствование. На четвертом этапе абитуриенты проходят окончательный профессионально-психологический отбор, а после – конкурсный отбор. Завершается прием зачислением. До 21 августа всех успешно прошедших каждый этап отбора абитуриентов зачисляют в списки.

Примечательно, что ежегодно в военные вузы Министерства обороны Казахстана поступают около 1 000 казахстанцев. Для совершенствования отечественной системы военного образования и качества подготовки военных кадров на постоянной основе перерабатываются и вводятся новые программы обучения. Благодаря последним из них курсанты военно-учебных заведений Министерства обороны получили возможность продолжать обучение в военных вузах зарубежных стран после завершения первого курса. Кроме того, в этом году введены новые специальности. Так впервые, в 2016-2017 учебном году в Военном институте Сил воздушной обороны будет создан военно-медицинский факультет, Военный институт Сухопутных войск начнет подготовку курсантов по специальностям «Менеджмент в военном деле», «Логистика в военном деле», «Юриспруденция в военном деле». В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи ведется обуечние по специальности «Радиоэлектроника и инжиниринг в военном деле».

Фото: пресс-служба МО РК



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: