Лента новостей
0

В Казахстане хотят усилить контроль за авторскими обществами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 20:49 Zakon.kz
Соответствующие законодательные поправки находятся на рассмотрении в Правительстве.
Как сообщил директор Департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Абзал Естаев, поправки, направленные на улучшение правоотношений в сфере охраны авторских прав правительство собирается вносить в парламент осенью этого года, передает корреспондент Zakon.kz.

«То есть будет система в целом, если взять не только авторские права, а в целом будет несколько улучшений. В первую очередь, направленное на снижение административных барьеров, которые улучшают (охрану авторских прав - прим.) по примеру стран ОЭСР (Организации Экономического Сотрудничества и Развития). На данный момент такая работа проводится, сейчас находится на рассмотрении в канцелярии Премьер-министра. Думаем, осенью уже войдем в парламент и тогда дадим более детальную информацию. Что улучшится? Улучшится, в первую очередь, контроль за авторскими обществами будет более усилен», - сказал он в кулуарах международной научно-практической конференции по вопросам охраны и защиты авторских и смежных прав.

При этом представитель Минюста отметил, что данные предложения по мерам, улучшающим состояние интеллектуальной отрасли в стране, были выработаны совместно с Советом иностранных инвесторов.

«По итогам предложений Совета иностранных инвесторов в прошлом году было порядка 20 с лишним заседаний рабочих групп, в ходе которых на данный момент выработано 190 поправок в законодательство в сфере интеллектуальной собственности. Они касаются не только наших законов (по охране и защите авторских и смежных прав - авт.), но и других непрофильных, то есть Гражданский, Налоговый кодексы», - уточнил А. Естаев.

В свою очередь заместитель директора Департамента развития предпринимательства деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Самат Алиев отметил, что в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) странам, входящим в него, надо еще будет приводить национальное законодательство в соответствие с соглашением о порядке управления авторскими и смежными правами. В том числе это предстоит и Казахстану, но пока готов только проекта этого соглашения.

«Мы не успели согласовать текст соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами и сейчас мы досогласовали, над ним заканчиваем работу. Поэтому в договоре стоит отсылка и поручение нам, как странам, закончить соглашение и принять его на коллективной основе. Его целью является создание согласованных механизмов защиты законных интересов правообладателей при осуществлении коллективного управления их правами. В соглашении есть ряд норм, которые, после его принятия странам в национальном законодательстве придется, так сказать, усовершенствовать, поправить свое законодательство. В частности, для РК мы представили отдельные нормы, которые придется со временем ввести», - пояснил С. Алиев.

Вместе с тем он перечислил некоторые нормы, предусмотренные в проекте соглашения.

««Правовой режим в отношении специальных средств» - это речь идет об удержании организаций по коллективному управлению на социальные, культурные и образовательные цели. «Ответственность организаций за использование объектов авторских и смежных прав без согласия правообладателей, за невыплату вознаграждения пользователям при использовании объектов этих прав, за невыплату организациям правообладателям за невыплату собранного вознаграждения, превышение предельного размера удержаний, неисполнение обязательств по проведению аудита». На последнем заседании комиссии совет комиссии одобрил проект этого Договора и направили его в страны для проведения внутригосударственных процедур с целью дальнейшего подписания данного соглашения», - заключил представитель ЕЭК.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: