Лента новостей
0

Список конфискованного имущества Сейтказы и Асета Матаевых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2016 23:30 Zakon.kz
Сейтказы и Асет Матаевы осуждены на шесть и пять лет с лишением личного имущества, также по гражданским искам суд приговорил взыскать с осужденных более 339 млн тенге.
Только что в зале Есильского районного суда города Астаны был озвучен приговор по делу о многомиллионных хищениях Сейтказы Матаева по сговору с сыном Асетом Матаевым. В ходе оглашения приговора судья зачитал список конфискованного имущества осужденных, передает корреспондент BNews.kz.

Сейтказы и Асет Матаевы осуждены соответственно на шесть и пять лет с лишением личного имущества, также по гражданским искам суд приговорил взыскать с осужденных более 339 млн тенге.

В список конфискованного имущества Сейтказы Матаева вошла квартира и нежилое помещение в жилом комплексе Алматы, здание Национального пресс-клуба, а также здание «Дома журналистов» в Астане.

«Конфисковать в доход государства имущество осужденного Матаева Сейтказы, а именно: квартира в ЖК «Арман vill» по адресу город Алматы, Медеуский район, ул Горная 276-1, два паркинга в этом жилом комплексе, нежилое помещение в ЖК «Арман vill», здание и земельный участок по адресу Астана, ул Орынбор, 8, нежилое помещение по адресу Орынбор 8, кв. 7, здание Национальный пресс-клуб по адресу г. Алматы, Фурманова 122», — постановил судья Акболат Курмантаев.

В список конфискованного имущества Асета Матаева вошла одна квартира в Алматы, а также три легковых автомобиля.

«Конфисковать в доход государства имущество Матаева Асета, а именно, квартиру в ЖК «Арман vill» по адресу город Алматы, Медеуский район, ул Горная 276-1, автомашину марки Тойота Камри 2007 года, автомашину марки Тойота Лэнд Крузер, автомашину марки Лексус 2014 года выпуска», — зачитал в приговоре судья Есильского суда.

Напомним, суд удовлетворил гражданские иски в отношении осужденных, согласно которым в пользу Министерства информации и коммуникаций РК предстоит выплатить 169 млн тенге, в пользу АО «Казахтелеком» — 143 млн 960 тысяч тенге. В пользу государства Сейтказы Матаеву предстоит выплатить укрываемые им налоги за период с 2011 по 2015 годы в размере 216 млн 952 тысячи 683 тенге. Госпошлина в пользу государства за все иски составила 9,2 млн тенге процессуальные издержки и проведение судебных экспертиз осужденные обязаны выплатить еще 116 тысяч тенге в доход государства.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: