Лента новостей
0

В Мьянме отменили положение о чрезвычайной ситуации, действовавшее более 60 лет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2016 16:29 Фото: zakon.kz
Как отмечают наблюдатели, во времена бирманской хунты положение использовалась властями для преследования политических противников.
Положение о чрезвычайной ситуации, действовавшее в Мьянме более 60 лет и использовавшееся властями, в том числе, для политических преследований, отменено постановлением президента Тхина Чжо, сообщает ТАСС со ссылкой на правительственную газету The Global new light of Myanmar.

Положение о чрезвычайной ситуации было принято в Мьянме, носившей тогда название Бирма, в 1950 году вскоре после того, как страна перестала быть британской колонией. Документ предусматривал пожизненное заключение или смертную казнь за саботаж и государственную измену. "Длительные тюремные сроки вводились (положением) за такие преступления как распространение ложной информации и нарушение общественной морали", - пишет The Global new light of Myanmar.

Как отмечают наблюдатели, во времена бирманской хунты положение использовалась властями для преследования политических противников. В конце сентября отмену законодательного акта одобрили парламент страны.

Мьянма с 1962 года находилась под управлением военных. Первые шаги к демократии в стране были сделаны только в 2010 году. В начале этого года исполнительная и законодательная власть в республике перешли к Национальной лиге за демократию во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Парламент избрал президентом Тхина Чжо, ставшего первым за несколько десятилетий главой государства, не связанным с военной диктатурой.

Фото: news.rambler.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: