Лента новостей
0

Крупнейшая нефтяная компания мира впервые обнародует финотчетность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2016 04:15 Zakon.kz
Этот же формат будут переведены финансовые отчеты за 2015-й и 2016 фингод, которые могут стать достоянием общественности уже в 2017 календарном году.
Крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco готовится впервые обнародовать финансовую отчетность в рамках подготовки к первичному публичному размещению акций, запланированному на 2018 года, сообщает РОСБАЛТ

По данным источников The Financial Times, нефтяная госкорпорация Саудовской Аравии пересматривает документы бухгалтерского учета с тем, чтобы опубликовать показатели за 2017 финансовый год в удобном для отрасли формате.

Кроме того, в этот же формат будут переведены финансовые отчеты за 2015-й и 2016 фингод, которые могут стать достоянием общественности уже в 2017 календарном году.

В отличие от данных о добыче, которые появлялись в годовом отчете, Saudi Aramco ранее никогда не публиковала финансовые показатели. В прошлом году компания произвела 10,2 млн баррелей нефти. По оценкам аналитиков, ее годовая выручка до резкого обвала цен на нефть в 2014 году могла быть больше, чем у Microsoft и Apple вместе взятых.

Saudi Aramco пытается построить финансовую отчетность по примеру таких транснациональных гигантов, как BP и ExxonMobil, которые раскрывают данные о выручке и прибыли, полученных от производства, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов. Как заявлял ранее принц Мухаммед бен Салман ас-Сауд, второй в очереди наследования саудовского престола и один из самых влиятельных людей в королевстве, Саудовская Аравия планирует разместить не более 5% акций Saudi Aramco на IPO.

При этом рыночная капитализация компании может превысить $2 трлн, что сделает ее крупнейшей в мире. Apple, занимающая первое место в настоящее время, имеет капитализацию свыше $600 млрд.

Фото: rosbalt.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: