Лента новостей
0

Казахстанский школьник стал чемпионом Олимпиады Memoriad Las-Vegas-2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2016 13:04 Zakon.kz
Юный гений обошел соперников из 27 стран мира.

11-летний казахстанец Мади Ердаулет стал чемпионом Олимпиады Memoriad Las-Vegas - 2016 среди детей (WORLD KIDS CUP), набрав максимальные 29,551,420 баллов, сообщает Kazpravda.kz.

Как отмечают организаторы мероприятия, для нашей республики это первое участие в подобной олимпиаде. Международная интеллектуальная олимпиада Memoriad - 2016 выявляет лучших детей с хорошей памятью, навыками в умственной математике и скорочтении. Соревнования проходили в Лас-Вегасе.

Мади является воспитанником Астанинского центра развития личности "Мега-интеллект". В Центре он обучается мега-арифметике с сентября прошлого года. Школьник выиграл путевку на Олимпиаду Memoriad Las-Vegas–2016, став абсолютным чемпионом на II Республиканской олимпиаде по мега-ментальной арифметике, прошедшей 12 июня.

В команде с Мади участвовали еще 3 казахстанца: Маргулан Байжакып из Алматы, Азиз Камелиден из Степногорска и Далила Саканов из Астаны. Байжакып Маргулан стал 10-ым в общем зачете, Азиз Камелиден – 21-ым.

Всемирная олимпиада по памяти, умственной математике и скорочтению является первой и единственной в мире платформой для подобных соревнований. Зарегистрирована в 148 странах мира. Олимпиада проводится раз в четыре года в стране, проведение соревнований в которой одобрено международным правлением "Мемориад". Также с 2008 года победителям "Мемориад", помимо медалей и сертификатов, вручают денежные призы. На "Мемориад - 2012", проведенной в Турции, было установлено 7 мировых рекордов, многие из которых были внесены в книгу рекордов Гиннеса.

15 ноября в 06.10 казахстанские участники вернутся на родину. В аэропорту Астаны запланирована торжественная встреча.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: