Лента новостей
0

Президент Казахстана рассказал, зачем нужны молодые министры в Правительстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2016 04:13 Zakon.kz
Назарбаев отметил, что молодые министры справляются со своей работой.
Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о молодых министрах в Правительстве, сообщает Zakon.kz.

"Сейчас время летит, мы не успеваем за научными открытиями, прогрессом, новыми технологиями, новой индустриализацией. Кто это будет делать, если не будем иметь образованных людей? Несмотря на трудности я старался во всем мире обучать молодежь. Мы стипендию от государства давали молодым, 22 года мы направляем молодежь за границу, уже десятки тысяч вернулись. Кроме того, поднялся уровень университетов. Назарбаев университет, например, находится на уровне зарубежных университетов", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что молодые министры справляются со своей работой.

"Сейчас болашаковцы в Правительстве сидят. У нас несколько министров в возрасте 35-36 лет: они справляются с работой нормально. В основном, костяк управленческого персонала в Правительстве - примерно от 35 до 45 лет. Я думаю, что мы не должны повторять времена застоя. И надо хорошо готовить молодежь, которая поведет дальше Казахстан, а должна вести очень образованная молодежь", - сказал Назарбаев.

Президент также обратил внимание на трехъязычие, к которому стремится страна. По его словам, это требование времени.

"Обязательное обучение трем языкам - казахскому государственному, английскому и русскому - идет сейчас во всех школах. В старших классах естественные предметы: математика, физика, химия - на английском языке, университеты переходят на английский язык. Это требование времени, никуда не деться. Если хотим узнавать из первоисточников о научных открытиях, читать научные статьи, продвигать науку - нам надо знать английский язык. Через русский язык казахи вошли в большой мир науки, культуры, стали образованными. Нам зачем этот великий язык терять, когда он у нас есть уже", - подчеркнул Назарбаев.

Также Глава государства рассказал о выдвижении и воспитании молодежи.

"Выдвижение молодежи и ее воспитание - главная роль любого президента. Основная трудность и ошибки происходят в подборе людей. Поставить человека туда, где он должен принести успех, и найти его. Один годится на первом месте, другой - на втором, третий - на третьем. Всегда в этом сложность - найти людей. Поэтому больше молодежи должны выдвигать, когда ставишь на эти должности - они показывают, на что способны", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Фото: пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: