Лента новостей
0

В Казахстан возвращаются останки солдата, погибшего почти столетие назад

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2017 05:53 Zakon.kz
Останки Николая Сорокина прибыли сегодня в Астану.
Останки солдата Великой отечественной войны доставили на Родину — в Казахстан. Опознали героя по награде. Прощание с ним стало началом патриотической акции. Солдат был одним из многих сотен и даже тысяч, похороненых в братских могилах, сообщает "Первый канал Евразия".

73 года возвращения на Родину. Ровно столько лет назад Николай Сорокин пал смертью храбрых в одном из сражений Великой Отечественной войны. Это случилось в лесах далекой Эстонии. И вот по прошествии стольких лет останки солдата были привезены на Родину! Чтобы быть захороненными в родной земле.

«Гордость. Гордость за то, что, какая бы сегодня политика ни была разных стран, находятся такие люди, которые, не смотря ни на что, ищут солдат независимо от национальных принадлежностей»,- говорит Алуа Байкадамова, внучка генерал-майора Ивана Панфилова.

На фронт Николай Сорокин ушел 23 июля 1941-го года. Был призван Октябрьским военкоматом тогда еще Семипалатинска. Распределен в стрелковую дивизию наводчиком. Немецких танков рядовой Сорокин уничтожил не мало. Заслужил медаль «За отвагу» — высший отличительный знак в наградной системе СССР. Именно по этой медали, точнее по ее номеру, Николая нашли эстонские поисковики. Если герой погиб с орденом, вероятность отыскать его очень высока. Металлоискатели реагируют моментально.

«Идет расчистка квадрата, идет расчистка конкретного места, если уже идут останки, то идет полностью зачистка местности, где они обнаружены»,- говорит Андрей Лазурин, руководитель Эстонского поискового клуба.

Это было еще весной прошлого года. Останки и медаль были найдены близ эстонского поселка Сиргала, уезд Ида-Вирумаа. А дальше началась большая, кропотливая работа по поиску родственников бойца. И работа успешная. Откликнулся внук Николая — Виктор Мурашкин и одна из двух дочерей — Галина Николаевна. Семья до сих пор живёт в Семее. После сообщения о том, что останки героически погибшего отца и деда найдены, решили провести похороны как положено и в родном городе. Таких как Николай Сорокин, кто мог так и остаться неизвестными солдатами и быть похороненными в братской могиле много. Но на сегодня в одной только Эстонии найдено 900 останков участников Великой Отечественной войны.

«Конечно, я очень рад. Прошло 74 года как уважаемый нами Тауфик Авзуров умер в Германии. Мама пролила очень много слез, думая о том, где он похоронен. Благодаря этому мемориалу мы теперь знаем, где похоронен ее брат»,- говорит Ерлан Сагындыков, родственник участника Великой Отечественной войны.

Останки Николая Сорокина прибыли сегодня в Астану. В честь этого события в Концертном зале Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан состоялся Митинг памяти. На него были приглашены участники акции «Бессмертный полк», воины-интернационалисты, ветераны, все, кому дорога память о героях-фронтовиках.

Сегодня же останки поездом доставят в родной город Николая Сорокина - Семей. Там они торжественно будут переданы почетному караулу Регионального командования «Восток» Министерства обороны страны. Возвращение солдата стало возможным, и благодаря помощи многих неравнодушных людей из Эстонии, России и Казахстана. Сегодня их имена озвучили на митинге памяти в Астане. Огласят их и в Семее.

Дамир Шаранов.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: