Лента новостей
0

Казахстану необходимо совершенствовать стратегию управления средствами ЕНПФ – материалы АЭФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2017 16:09 Zakon.kz
Авторы труда обращают внимание на то, что «финансовый сектор экономики Казахстана имеет небольшой объем, что ограничивает инвестиции и операции компаний и препятствует диверсификации экономики».
Казахстану в ходе развития внутренних накоплений необходимо приоритетное внимание уделить совершенствованию стратегии управления долгосрочными инвестициями ЕНПФ. Это станет одним из условий для укрепления «способности банков получать доступ к оптовому финансированию», что, в свою очередь, «будет способствовать устойчивому улучшению их способности предоставлять кредиты». Об этом говорится в комплексном страновом обзоре, подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, включает наиболее развитые страны мира) по соглашению с правительством РК.

Цель этого исследования, начатого в 2014 году, – выявить основные препятствия на пути развития страны и предоставить свои рекомендации. В этом году Центр развития ОЭСР в ходе Астанинского экономического форума (АЭФ) презентовал вторую часть обзора - «Углубленный анализ и рекомендации». Выдержки из этого материала АЭФ предоставлены редакции zakon.kz.

В краткосрочной перспективе решить вышеуказанную проблему может «улучшенный доступ [банков] к международному оптовому финансированию». Это возможно «при хорошем страновом рейтинге». «Совместные предприятия и продажа акций международным банкам также могут улучшить доступ банков к международному финансированию, одновременно усиливая их управление», - полагают авторы исследования. Вместе с тем, убеждены эксперты ОЭСР, «необходимо продолжить другие усилия по развитию внутренних накоплений, уделяя приоритетное внимание совершенствованию стратегий управления и долгосрочных инвестиций пенсионного фонда». «В более долгосрочной перспективе институциональная среда финансового сектора должна стать более сильной, чтобы обеспечить инвесторам большую уверенность в их способности защищать свои инвестиции и надежность финансовой информации» - подчеркивается в аналитическом труде.

Авторы труда обращают внимание на то, что «финансовый сектор экономики Казахстана имеет небольшой объем, что ограничивает инвестиции и операции компаний и препятствует диверсификации экономики». «Данная проблема частично объясняется переходными факторами, включая экономический цикл, неустойчивое использование международных кредитов и период нестабильно высокого обменного курса. Структурные факторы, такие как неопределенность в отношении прав собственности и судебной системы, а также представление о том, что финансовые отчеты не являются прозрачными, также затрудняют финансовое развитие», - указывается в обзоре.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: