Лента новостей
0

Как вырастить счастливого ребенка: о стилях воспитания детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2017 18:33 Zakon.kz
Воспитывать - это значит прививать полезные для жизни умения и навыки, превращающие ребенка в человека.
На становление личности, развития и его дальнейшей жизни огромное влияние оказывает процесс воспитания в семье. Каждый родитель ставит перед собой благородную цель вырастить счастливого ребенка.

Воспитывать - это значит прививать полезные для жизни умения и навыки, превращающие ребенка в человека. Различают четыре стиля воспитания: демократический, авторитарный, либеральный, индифферентный.
«Я так сказал» или авторитарный стиль воспитания

Родители, которые придерживаются авторитарного стиля, стараются сделать из него «идеального» ребенка. Они полностью подчиняют его и прилагает максимум усилий, чтобы он соответствовал надуманным параметрам. Родители требуют быть дисциплинированными, безоговорочно выполнять их указания, поскольку им с высоты прожитых лет виднее. Они решают, как одеваться, с кем дружить, в какую секцию ходить, а в будущем куда поступать и с кем вступать в брак. Нет - компромиссам и уступкам.

Как правило, такие родители редко проявляют любовь и со временем дети начинают думать, что их любят только за правильно выполненные обязательства или вообще не любят. Часто в детях они не видят детей, требуют не по возрасту взрослых суждений и поступков, при этом всячески подавляя его инициативность. В таких семьях отсутствуют близкие и теплые взаимоотношения, из-за принуждения обесцениваются семейные ценности.

Дети из «авторитарных» вырастают неуверенными в себе, тихими, робкими, ведомыми, агрессивными. Принуждение и подавление взращивает в нем лживость, озлобленность и неприятие самого себя. Ежовые рукавицы становятся причиной того, что ребенок и сам становится ежиком, колючим снаружи и беззащитным внутри.

Часто такое дети убегают из дома, попадают в плохие компании или становятся безвольными личностями с кучей комплексов.

«Я поддерживаю все твои начинания» или демократический стиль воспитания

Демократический стиль воспитания, как утверждают многие психологи, является наиболее эффективным стилем семейного воспитания. Он ориентирован на разностороннее развитие личности ребёнка.

Этот стиль характеризуется наличием взаимопонимания между родителями и детьми. Родители поощряют любую инициативу ребенка, прислушиваются к его мнению и требуют осмысленного поведения от детей, проявляют твердость и последовательность в соблюдении дисциплины. Любовь выражается не за что-то, а просто так. Взаимопонимание между родителями и детьми достигается путем убеждений, обсуждений и компромиссов.

В свою очередь дети вырастают самостоятельными, ответственными и самобытными, они знают слово «надо» и умеют строить хорошие отношения, как с одноклассниками, так и с учителями. Часто проявляют инициативность и целеустремлённость, умеют отстаивать свое мнение, и в тоже время считаться с мнением других людей.

«Делай что хочешь» или либеральный стиль воспитания

Либеральный стиль воспитания также называют попустительским. Родители в таких семьях практически не занимаются детьми, они не ставят границ, запретов и ограничений. Либеральные родители заботливы, внимательны, дают возможность ребёнку проявить себя, показать свои способности, дают, полню свободу, и закрывают глаза на слабости, чрезмерно балуют. Как известно, мера должна быть во всем. Ребенок должен занять такие слова как "надо и нельзя".

Как правило, такое дети вырастают эгоистичными, испытывает трудности при поступлении в детский сад, в школу. Не могут найти общий язык с окружающими, поскольку считают, что все должны относиться к нему, так же как и его родители. Неадекватная самооценка и чувства собственного достоинства будет приводить к частым конфликтам, психологическим проблемам, фобиям, депрессиям.

«Мне не до тебя» или индифферентный стиль воспитания

Индифферентный или отстраненный стиль воспитания характеризуется небольшим количеством требований, низким уровнем взаимодействия между родителями и ребенком. В таких семьях каждый сам по себе, у каждого свои проблемы и решать он их должен сам. Родители удовлетворяют основные потребности ребенка, но не интересуются его чувствами и переживаниями. Иногда даже могут отвергать или пренебрегать потребностями детей.

Дети таких родителей остро чувствуют свою ненужность, неважность. Отсутствие родительской поддержки, помощи, защиты, у него не формируется доверия к миру.

Безразличие самых важных людей становится причиной негативной самооценки ребенка. Такие дети часто сталкиваются с трудностями. Они рано становятся самостоятельными и учатся сами заботиться о себе, подвержены риску формирования алкогольной или наркотической зависимости.

Все же нужно помнить главное, как бы вы не воспитывали ребенка, он все равно будет похож на вас. Потому что ребёнок учиться не на ваших словах, а на ваших поступках.

Фото childdevelop.com.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: