Лента новостей
0

Как массовое изъятие долларов повлияет на казахстанскую экономику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 23:40 Zakon.kz
Эксперт рассказал, подорожает ли американская валюта из-за ликвидации «зеленых».
США «сжигают» доллары. Центральный банк Соединенных Штатов Америки с октября приступает к массовому изъятию денег из оборота. Как сообщает финрегулятор страны, ликвидация долларовой массы, закачанной в годы кризиса, приведет к балансу на рынках. Эксперты на фоне этой новости тут же стали предрекать скорое подорожание «зеленого» по отношению ко всем валютам мира. Ну а дальше, по прогнозам экономистов, и вовсе не радужная картина: неминуемый рост цен, падение производства и безработица! Так ли это и как изъятие долларов отразится на экономике Казахстана, прямо сейчас узнаем у аналитика Валерия Полховского, передает КТК.

Эксперт рассказал, подорожает ли американская валюта из-за ликвидации «зеленых».

Полховский рассказал, что за годы кризиса при помощи программ монетарного стимулирования на балансе ФРС в виде долговых обязательств скопилось около 4 трлн долларов.

«Готовы изымать около 10 млрд долларов в месяц. На балансе 4 трлн. Для того, чтобы полностью скупить этот баланс, потребуется 400 месяцев или 33 года. Я думаю, этот процесс какого-то значительного влияния на состояние долларовой массы не окажет.

Финансовые рынки очень эмоциональны: валютные трейдеры в настоящий момент играют на повышение доллара. Но, я думаю, когда придет фундаментальное понимание этих процессов, укрепление американского доллара приостановится. Говорить о том, что за этим последует какая-то глубокая депрессия, на мой взгляд, вообще преждевременно», - отметил Полховский.

Также эксперт поделился мнением о том, что будет с тенге в ближайшее время.

«Тенге сейчас находится на достаточно низких ценовых уровнях по отношению к американской валюте, и этот уровень не соответствует основному фундаментальному критерию, то есть ценам на нефть», - говорит аналитик.

Эксперт напомнил, что после подорожания «черного золота» казахстанская валюта укрепляется.

«Я думаю, что в долгосрочной перспективе этот фундаментальный фактор будет поддерживать нацвалюту», – подытожил Полховский.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: