Лента новостей
0

Гиперинфляция отправила венесуэльцев майнить биткоины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2017 16:53 Zakon.kz
В настоящее время майнингом занимаются около 100 тысяч человек.
Из-за высокой инфляции, которая в этом году может составить 720 процентов, десятки тысяч венесуэльцев начали майнить криптовалюты. Об этом в субботу, 28 октября, сообщает AFP. В процесс включились многие обычные люди, не относящиеся к категории компьютерных гиков, передает Lenta.ru

Согласно оценке консультанта по добыче биткоина Рэнди Брито, в настоящее время майнингом занимаются около 100 тысяч человек, хотя точное количество определить невозможно. Многие люди перестраховываются, работая через расположенные за рубежом серверы.

Майнинг в Венесуэле является выгодным мероприятием еще и потому, что электричество в стране субсидируется и является почти бесплатным для большинства граждан. Добыча биткоинов и других криптовалют происходит дома, в гаражах или на неработающих складах, где располагается соответствующее оборудование.

В то же время правоохранительные органы могут задерживать граждан, которые тратят слишком много электроэнергии. Часто это заканчивается рэкетом со стороны представителей госструктур, отмечает агентство.

Венесуэльские майнеры зарабатывают в настоящий момент около 1000 долларов в месяц. Для сравнения, минимальная зарплата в стране не превышает 100 долларов.

По словам Брито, бум в объеме виртуальных транзакций наступил в 2014 году, когда экономический кризис в Венесуэле обострился из-за падения цен на нефть, которая обеспечивает 96 процентов экспорта страны.

Фото: bitcoin-4k.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: