Лента новостей
0

Руководителя управления здравоохранения города Алматы освободили от должности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2017 13:25 Zakon.kz
Ахметов Валихан переходит на другую работу.
В связи с переходом на другую работу Ахметов Валихан Исаевич освобожден от занимаемой должности руководителя управления здравоохранения города Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Стоит отметить, что в Алматы за последние два года значительно увеличилось финансирование системы здравоохранения. Только в 2017 году начато строительство 9 новых объектов здравоохранения. Особое внимание уделяется увеличению доступности медицинской инфраструктуры во вновь присоединенных территориях к городу. Обновлен парк скорой помощи на 25% с приобретением 40 новых, оптимально оснащённых автомашин скорой помощи.

Активизирована работа по развитию медицинского туризма. Увеличилась доля частных медицинских организации в оказании населению стационарной и стационарозамещающей помощи. К примеру, за счет частных инвестиций создан Институт репродуктивной медицины – центр ЭКО.

Проведена активная работа по внедрению обязательного социального медицинского страхования. На сегодня к медицинским организациям города прикреплено более 1 млн. 800 тысяч человек.

Впервые среди городов стран Центральной Азии и Казахстана город Алматы вступил в проект Всемирной организации здравохранения «Здоровые города». Реализован проект «Emergency room» по комплексной помощи пациенту в приемном отделении Городской клинической больницы №4. В результате в 3,5 раза сократилось время обслуживания, в 3 раза выросла пропускная способность. Необходимо отметить, что система здравоохранения города Алматы хорошо справилась с поставленными задачами в период проведения Универсиады. Были построены вертолетные площадки на базе двух многопрофильных стационаров, что позволило обеспечить своевременную доставку пациентов и оказать специализированную помощь.

Основные показатели здравоохранения в Алматы имеют положительную динамику улучшения. Так, детская смертность (от 1 года до 2 лет) снижена в 2,5 раза, охват больных туберкулёзом амбулаторным лечением возрос в 2 раза, что позволило снизить смертность от туберкулёза на 36%. Идет снижение смертности от болезней органов дыхания, гриппа, инфекционных и паразитарных болезней.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: