Лента новостей
0

В Кыргызстане участились случаи алкогольной интоксикации у подростков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2017 16:10 Zakon.kz
Молодые люди употребляют алкоголь, смешивая его с лекарственными веществами.
Заведующая центром медико-психологической помощи и реабилитации несовершеннолетних Республиканского центра наркологии Ирина Алымкулова на пресс-конференции рассказала, что в Кыргызстане несовершеннолетних все чаще доставляют в наркологию с интоксикацией.

По ее словам, подростки сейчас употребляют алкоголь, смешивая его с лекарственными веществами, — это так называемое "миксовое" употребление оказывает особенно разрушительное действие на организм.

"Дело в том, что эти вещества не входят в запрещенный реестр в аптечных сетях. Они в свободной продаже. В 2017 году подростков, которые "миксуют" алкоголь с лекарствами, стали доставлять к нам с интоксикацией чаще", — рассказала Алымкулова.

Сейчас система здравоохранения работает над первичной профилактикой. Это комплекс мероприятий, направленный на детей, которые еще не употребляли психоактивные вещества. Речь идет о пропаганде ЗОЖ, работе с семьями, развитии личностных качеств ребенка.

Фото с сайта pozvonochnik.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: