Лента новостей
0

Латиница – это графика технологического прогресса, науки и передовой мысли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2017 18:54 Zakon.kz
Среди 12,5 миллионов опубликованных статей за 2005-2015 годы, 75,5% опубликовано на латинской графике, на кириллице – всего 2,4%.

Сегодня в университете «Туран» прошло заседание Общественного совета города Алматы по обсуждению перехода казахского алфавита на латиницу, передает Zakon.kz.

Как отметили участники мероприятия, переход на латинскую графику – очень своевременный шаг.

В своём выступлении ректор «Турана», депутат маслихата Алматы, председатель Общественного совета города Рахман Алшанов подчеркнул, что даже в Китае и Японии последнее десятилетие идёт разговор о том, чтобы перевести на латиницу китайский и японский язык, потому как иероглифы сложно читать и писать.

«В Казахстане 9 веков была арабская вязь. По идее мы должны вернуться к ней. Но время и прогресс диктуют свои законы. Вопрос перехода казахского языка на латиницу давно в нашем обществе обсуждался, искали подходы, тщательно взвешивали, учитывались все аспекты. Это не спонтанное решение. Главе нашего государства подписать такой указ, конечно, было непросто», - добавил он.

Политолог, директор Научно-исследовательского центра «Молодежь» Талгат Калиев рассказал, что из 30-ти самых развитых стран мира, 22 используют латиницу. Среди 12,5 миллионов опубликованных статей за 2005-2015 годы, 75,5% опубликовано на латинской графике, на кириллице – всего 2,4%. Это говорит о том, что латиница на сегодня – это графика технологического прогресса, науки и передовой мысли.


«Все эти годы получается так, что мы себя ограничиваем. Наши особенные буквы еще более сужают пространство. Это осложняет индексирование и кодировку в Интернете. У нас скудный выбор шрифтов, дизайнерских решений», - считает он.

По его словам, среди казахстанцев 25% - именно молодые люди. Это половина трудоспособного населения страны.

«Нам необходимо улавливать тренды, которые требует молодежь, и встраиваться в этот поток. Наша молодежь однозначно выбирает сегодня английский язык и латинскую графику, казахский язык может стать для них непривлекательным. Уровень концентрации внимания у них сейчас составляет всего 8-12 секунд. Если в первые секунды молодежь не нашла для себя ничего привлекательного, то она на этом уже концентрироваться не будет. Поэтому сегодня популярны визуальные приложения – Instagram, YouTube, а также красивая реклама. Привлекательность графики – это важно. Если мы хотим продвигать свой язык, модернизировать его, то нам крайне необходима латинская графика», - подытожил он.

Фото: zakon.kz

Автор: Екатерина Ионова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: