Лента новостей
0

"Тарабаним" по пять лет в ВУЗе, чтобы получить диплом - Мусин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 16:44 Zakon.kz
Багдат Мусин призвал студентов получать знания, а не диплом.
Председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Багдат Мусин призвал казахстанских студентов стремиться к культу знаний, а не к культу образования, передает Zakon.kz.

"Где-то слышал такую информацию, что сейчас учится в стране около 100 тыс. студентов на специальностях, так или иначе связанных с IT-сферой. Цифра может и впечатляет, но надо признать, что у нашей молодёжи, скорее всего, сыграл культ Образования (иметь диплом), а не культ Знаний. Мы почему-то "тарабаним" по 4 года, а то и по 5 лет, не для того, чтобы реально получить знания, а, чтобы просто взять диплом. Я до сих пор помню, как говорил мой дедушка "қағаз керек!", то есть нужна бумага, и многие учились чтобы получить дипломы, в виде картонки, бумажки. А что есть в голове? И что взятое с Университета ты применишь на практике непонятно", - написал Мусин в Facebook.

Багдат Мусин поведал, как недавно посетил родной университет, чтобы провести общение со студентами. Он давал рекомендации о том, что бы он делал и что бы не делал вернувшись на студенческую скамью.

В ходе беседы, один из студентов задал вопрос "что делать если ты понял на 4-м курсе, что ничего не понимаешь в IT, и вообще, это не твоё".

"Я ответил, что лучше заниматься тем, что тебе по душе, и тем самым, найти себя. То есть, если хватило духу признаться самому себе, а ещё и заявить это окружающим, то действуй. Переводись на другую специальность, может даже потеряв 1 год, или уходи вовсе из этого универа и делай то что должен делать", - написал Мусин.

Он вспомнил пример из своей студенческой жизни, когда не совсем понял тему предмета, но "вызубрил" ее и сдал тест на отлично. После этого Мусин встретил одногруппника, который сам смог создать лазерную сигнализацию с помощью знаний, полученных на занятиях.

"И тогда понял, что сам ничего не понял по этому предмету. Кардинально все переосмыслив, после этого случая, со второго курса я изменил тактику обучения. И уже на третьем курсе я принимал участие в нескольких проектах, где учился у ребят программированию, написанию запросов в базу и т.д. Так вот, этот пример мне показал, что получить "5 – отлично", и полностью, и правильно понять предмет так, чтобы знать, как и где он пригодится мне реальной жизни – это разные вещи!", - заключил он.

Фото: 24.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: