Лента новостей
0

«Сонар-2017» стартовал в Алматинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2017 19:27 Zakon.kz
В международных соревнованиях «Сонар-2017» участвовали порядка 60 спортсменов-кусбеги из Монголии, Китая и ряда регионов Казахстана.

В рамках реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в окрестностях села Сырымбет Ескельдинского района прошли 20-е международные соревнования охотников с ловчими птицами по национальным видам спорта «Сонар-2017», передает Zakon.kz.

Стоит отметить, что состязания посвящены 30-летию первой в Алматинской области школы охотников с ловчими птицами «Жалайыр Шора». Открыл спортивное мероприятие заместитель акима области Жаксылык Омар.

В международных соревнованиях «Сонар-2017» участвовали порядка 60 спортсменов-кусбеги из Монголии, Китая и ряда регионов Казахстана. В течение двух дней они демонстрировали компетентному жюри навыки охоты ловчих птиц на голубей, зайцев, лису. Кроме того, проводились казахские национальные игры «кокпар», «аударыспак», «асау уйрету», привлекавшие немало болельщиков из областного центра и других населенных пунктов.


В самобытной казахской охоте с ловчими птицами принимают участие около 50 беркутчи. Они съехались практически со всех концов страны, и даже были участники из-за границы. Прибыли құсбегі и из Монголии и Китая.

- Данное мероприятие проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру». В Алматинской области уделяется огромное внимание этому виду спорта. В целом по республике у нас имеется 104 беркута, 54 беркута находятся в Алматинской области. Наши спортсмены успешно выступают на республиканских и международных соревнованиях, - сказал руководитель управления спорта Алматинской области Туратбек Шарапиев.


Напомним, в конце 80-х годов прошлого века этнограф Жагда Бабалыкулы, общественный деятель Заманбек Батталханов, знатные беркутчи Шакен Ошанбаев, Абен Токтасынов, Абилхак Турдыбаев, Байжунус Кодеков, журналисты Сулеймен Маметов и Багдат Муптекекызы открыли школу охоты с ловчими птицами. Но, к сожалению, из-за отсутствия спонсоров и поддержки государства она через некоторое время закрылась. А с 1997 года, благодаря стараниям знатного беркутчи Сейтжана Кодекова, журналистов Сулеймена Маметова и Багдат Муптекекызы, школа вновь начала свою работу в виде центра «Жалайыр Шора», созданного в селе Нура Енбекшиказахского района.


За прошедшие годы энтузиастам удалось сделать очень многое: охота с ловчими птицами причислена к казахским национальным видам спорта, республиканские соревнования включены профильным ведомством в официальный календарный план, подобные школы открылись в Кокшетау, Караганде, Таразе, Атырау и других городах Казахстана, ведется научная работа. В 2005 году был создан общественный фонд «Федерация «Кыран», который возглавил заслуженный деятель РК Нурлан Онербаев. Фонд способствовал изданию книг-фотоальбомов об охоте с ловчими птицами, сшил национальные костюмы беркутчи и амуницию для ловчих птиц.


По итогам в классе «каршыга» первое место занял Бексултан Сеитжан из Алматинской области с птицей по кличке Кокжендет, второе место – у Берикболсына Бабажана из Жамбылской области с птицей по кличке Канжар, на третьем месте – Ринат кличке Акниет, второе место – Медет Шалипов с птицей по кличке Каракоз, Мырзабаев из Алматинской области с птицей по кличке Алау. В классе «ителги» весь пьедестал почета заняли представители Жетысу: первое место – Куаныш Исабеков с птицей по третье место – Досымжан Жамбыл с птицей по кличке Ушкыр. В классе «буркит» пятерку сильнейших составили: первое место – Серикбек Кунтуган из Астаны с птицей по кличке Туйгын, второе место – Арман Кушкаров из Атырау с птицей по кличке Акедил, третье место – Серикболсын Жалгасулы из Жамбылской области с птицей по кличке Капсалган, четвертое место – Абзал Абен из Алматы с птицей по кличке Акбалак, пятое место – Бергенбай Тастамбек из Акмолинской области с птицей по кличке Аксенгир.

Большим подарком для зрителей стало сольное выступление певца Нурлана Онербаева на закрытии соревнований


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: