Лента новостей
0

Благодаря инновационному проекту Генпрокуратура РК получила новое поколение сотрудников

Фото с сайта prokuror.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2017 19:36 Фото с сайта prokuror.gov.kz
Заявки подали 3 189 человек, только 961 из них смогли сдать тест на знание законодательства. Отобрано 138 достойных кандидатов.

Внедрение новых подходов к отбору кандидатов связано с задачами, поставленными Главой государства по реализации пяти институциональных реформ. План нации «100 конкретных шагов» включают в себя, в первую очередь, формирование профессионального государственного аппарата. Проект призван повысить эффективность отбора кадров, позволяет больше узнать о личности кандидата. Генеральным Прокурором поставлена задача в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» формирование профессионального государственного аппарата, повысить прозрачность и качество отбора, сформировать профессиональный кадровый состав, соответствующий современным требованиям. Поэтому запустили проект «В прокуратуру - лучшие кадры» (прокурор нового формата), сообщает Zakon.kz.

Его реализация позволяет обеспечить набор достойных кандидатов на службу, а также адаптировать действующих прокуроров к реалиям современных требований.

Для достижения цели проекта были обозначены три основные задачи: принимать на службу лучших специалистов, развивать персонал и повышать его мотивацию, создавать комфортные условия труда.

Во-первых, собрали данные, провели исследование. За последние годы ушли из прокуратуры 79 молодых специалистов, 68 из них сами.

Установили, что отбор трудоемкий и ресурсозатратный, участвуют 6 госорганов, 90 кадровиков, 16 экспертов, нотариусы. Всего 134 процедуры.

Провели интернет-опрос: «Можно ли устроиться в прокуратуру без связей?». 7 тысяч человек или 93% опрошенных ответили: «Нет, невозможно».

Во-вторых, выявили недостатки старой системы.

1. Не было условий для конкуренции. Объявления печатались в местных газетах. Документы принимались только 5 дней. Многие просто не успевали их собрать. Проходили, в основном, только «свои», кто заранее всё знал, собирался и готовился.

2. Кандидат оценивался по четырем позициям. Это: 1) анкетные данные; 2) медкомиссия; 3) спецпроверка; 4) и тестирование.

Из всего этого мы не видели, кто на самом деле перед нами. Как он рос, что читал, чем увлекался, что полезного сделал в школе и университете. Личность кандидата глубоко не изучалась.

Слишком многое «за кадром». Это как айсберг, 90% объема которого под водой.

3. Это, конечно, субъективизм. Не было единых, понятных критериев для выбора победителей. Конкурсные комиссии зачастую работали формально. После этого, определили: кого мы хотим отобрать? Нарисовали Портрет идеального новобранца.

К работе подключили экспертов Назарбаев Университета, лучших консалтинговых компаний - PWC и Deloitte. Совместно с ними вместе с ними внедрили 4 инструмента оценки:

1) Описать свой жизненный опыт;

2) Написать эссе;

3) Решить кейсовые задачи;

4) Пройти психологическое исследование.

За основу выбрали инструменты, широко применяемые в корпоративном секторе, проверенные и недорогие. Они подобраны и настроены так, чтобы глубже и всесторонне оценить кандидата. Его профессиональные и личностные качества.

Подробнее, как обеспечивается прозрачность и объективность.

Создана целая система мер безопасности.

1. Работы выполняются в специальных помещениях. В режиме онлайн. У каждого кандидата свой уникальный логин.

2. Весь процесс фиксируется видеокамерами.

3. Любые гаджеты запрещены. На компьютерах отключены функции копирования, вставки текста, не работают USB-порты, то есть невозможно пользоваться флешкой. Сотовая связь и вайфай заглушены.

4. Эссе обязательно проверяют на плагиат.

5. Работы, после их завершения, сохраняются на серверах Генеральной прокуратуры в формате PDF. В них невозможно внести изменения.

6. Компьютерная программа автоматически шифрует работу, скрывая имя и фамилию автора. Вместо них присваивается 12-значный цифровой код. В таком зашифрованном виде работы направляются экспертам.

7. Оценивают работы не сотрудники прокуратуры, а независимые эксперты из Назарбаев Университета, PWC, Deloitte, Ernst & Young, SHL, КазГЮУ, ЕНУ.

Все эксперты имеют опыт в оценке персонала, на их решение невозможно повлиять, так же как и договориться с компьютером. Кандидат не знает - кто его оценивает, а эксперт – чью работу он оценивает. До завершения оценки мы тоже не знаем кто автор зашифрованной работы.

Новые инструменты были презентованы 30 июня в Назарбаев университете.

Что в итоге получаем?

1. Больше узнаём о личности кандидата.

2. Прозрачность отбора стала выше.

3. Эксперты обеспечивают объективность.

По новым инструментам провели 2 конкурса. Молодежь откликнулась активно. Заявки подали 3 189 человек. Но только 961 из них смогли сдать тест на знание законодательства.

Сегодня уже есть конкретный результат. Отобрано 138 достойных кандидатов. Прокуратура получила новую генерацию сотрудников.

Фото с сайта prokuror.gov.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: