Лента новостей
0

Первый автомобильный диск из алюминия выпустили в канун Дня Первого Президента в Павлодаре

Дархана Умырзакова, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2017 19:09 Дархана Умырзакова
После расширения на заводе откроют около 200 новых рабочих мест.
Первый легкосплавный диск для автомобиля получили на предприятии «K&K», которое функционирует на базе ТОО «Giessenhaus», занимающегося производством легированного алюминия, передает pavlodarnews.kz.

То, о чем так долго говорили и мечтали металлурги, свершилось – в Павлодаре приступили к выпуску алюминиевой продукции пятого передела. Производство легкосплавных автомобильный дисков из «крылатого металла» наладили в ТОО «КиК Павлодар», учредителем которой является российская компания «K&K». Объем инвестиций составляет 6,7 миллиарда тенге.

- Сегодня впервые не только в Павлодаре, но и во всем Казахстане начался выпуск алюминиевых дисков для автомобиля, - заявил аким Павлодарский области Булат Бакауов. - Если в Павлодаре будут производить 36 тысяч тонн легированного алюминия в год, то этого производства нам будет недостаточно, и в ближайшем будущем у нас начнут выпускать другую продукцию из алюминия.

Новое предприятие открыли в специальной экономической зоне «Павлодар» на базе ТОО «Giessenhaus», там же, где производят сырье для колес – легированный алюминий. На заводе планируют выпускать до 1 миллиона дисков ежегодно, половину из которых намерены экспортировать в ближнее и дальнее зарубежье.

- По нашим расчётам, в Павлодаре производство автомобильных дисков дешевле, чем в России, в первую очередь, из-за преференций, созданных в СЭЗ, - отметил генеральный директор ООО "K&K" Сергей Мельников. - Сейчас на нашем заводе работает четыре литейные машины, ещё две мы планируем установить до конца января следующего года. Кроме того, сегодня мы ведем строительство корпуса для собственных нужд.

После расширения на заводе откроют около 200 новых рабочих мест.

Фото Дархана Умырзакова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: