Лента новостей
0

Аким Астаны намерен бороться с загрязнением от ТЭЦ и транспорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 11:19 Zakon.kz
50% загрязнения - это транспорт.
Аким Астаны намерен улучшить экологическую ситуацию в столице – модифицировать работу ТЭЦ и бороться с загрязнением от транспорта. Об этом он сообщил сегодня в кулуарах общенационального телемоста с участием главы государства Нурсултана Назарбаева «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса», передает корреспондент Zakon.kz.

«По данным экологов, 50% (загрязнения – от авт.) - это транспорт, там много факторов. Это качество бензина и высокий уровень автомобилизации. Поэтому мы сейчас по каждому сегменту разработали такой алгоритм. Потребуется в течение 2 лет установить дополнительное оборудование на ТЭЦ», - сказал Исекешев.

Он также отметил, что главное направление, по которому работает акимат – это газификация столицы.

«Идет большая работа по этому проекту. Это и установление требований к качеству угля и сжигаемого топлива», - сказал он.

Непростая задача, по его словам, стоит и в работе с транспортом. Потому как, «во-первых, нужно ужесточить контроль над качество дизельного топлива». А во-вторых, планируется на первом этапе, хотя бы коммунальную технику перевести на газ.

«Все эти работы начнутся немедленно. По ТЭЦ мы уже начали, уже первое оборудование установлено. По некоторым потребуются изменения законодательства. Мы понимаем, что это задача, которую нам нужно решить в ближайшие два-три года», - заключил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: