Лента новостей
0

Умерший мужчина спас три жизни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 17:33 Zakon.kz
Родственники скончавшегося мужчины дали согласие на изъятие органов.

В Алматы органы 48-летнего мужчины, умершего от инсульта, спасли жизнь троим казахстанцам, об этом рассказал руководитель отдела трансплантации почек, урологии и нефрологии Научного центра имени А .Н. Сызганова Равиль Ибрагимов, сообщает МИА «Казинформ».

По данным врачей центра, родственники скончавшегося мужчины дали согласие на изъятие органов.

«После того, как документы были подписаны, мы сутки готовились к трансплантации. По результатам анализа органов, нам подошли две почки и сердце. На следующий день (11 ноября - прим. ред.) мы провели трансплантацию двум пациентам, которые долгое время были на гемодиализе из-за отказа почек», - сказал Р.Ибрагимов.

По словам хирурга, одну почку пересадили ровеснику донора - 48-летнему мужчине, который ждал очередь на пересадку органов пять лет. Вторая досталась 34 -летнему молодому человеку. Обе операции прошли успешно.

«Хочу отметить, все органы прижились благополучно, прооперированные пациенты чувствуют себя хорошо и теперь не нуждаются в гемодиализе. Надеюсь, что они проживут теперь здоровую жизнь», - добавил он.

Сердце было отправлено в Астану еще одному нуждающемуся.

По данным центра хирургии, с 2012 года они провели 1050 операций по трансплантации различных органов. В их листе ожиданий более 3 тысяч больных казахстанцев. Больше всего пациенты ждут почки и сердце.

Фото: ИноСМИ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: