Лента новостей
0

В Атырауской области задержан рыбак с 45 сетями в лодке

Фото: atpress.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2017 15:22 Фото: atpress.kz
Каждая из сетей по 90 метров.

Только за один день, 7 декабря, на побережье в северной части Каспийского моря в Курмангазинском районе было зарегистрировано три нарушения, по которым решается вопрос о возбуждении уголовных дел, передает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олега Тушканова.

Кроме того, составлено еще восемь административных материалов, семь из которых – это грубые нарушения и один материал за нарушение правил рыболовства. Масштабные рейдовые мероприятия проводились с участием руководителя Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Данияра Баймагамбетова, а также руководителей и сотрудников отделов морской и Курмангазинской инспекции.

"В этот день на одном из участков Новинского канала на побережье моря была задержана лодка «будара» с подвесным мотором, в которой находились два работника рыболовецкого ТОО «Аксу Кигаш», жители Курмангазинского района. При проверке было установлено, что рыбаки осуществляли промысловый лов на незакрепленном в разрешительных документах участке и при помощи вентерей выловили несколько десятков килограммов рыб частиковых пород. Собранные материалы переданы в Курмангазинское РОВД для регистрации и возбуждения уголовного дела по признакам статьи 335 УК РК (браконьерство)", - рассказал Олег Тушканов.

В ходе рейда на участке «Жаркоса» была задержана лодка «будара» с подвесным мотором, в которой находился житель райцентра Ганюшкино, занимавшийся незаконным выловом рыбы. Собранный материал передан в Курмангазинское РОВД для регистрации и возбуждения уголовного дела по признакам статьи 335 УК РК (браконьерство).

Кроме этого, на одном из участков Новинского канала на побережье моря была задержана лодка «будара» с подвесным мотором, в которой находился житель села Приморье, работник ТОО имени Амангельды. Было установлено, что он занимался промысловой добычей рыбы, используя запрещенные орудия лова – «китайские» сети.

У него изъято 529 кг рыбы частиковых пород и четыре сети. Собранный материал передан в Курмангазинское РОВД для регистрации и возбуждения уголовного дела по признакам статьи 335 УК РК (браконьерство).

"Кроме того, в ходе рейда на побережья моря была задержана лодка, в которой находился местный житель. У него в лодке инспекторы обнаружили абсолютно новые нейлоновые синтетические сети в количестве 45 единиц, каждая из которых по 90 метров", - сообщил Тушканов.

Он уточнил, что в данном случае уголовное дело не возбуждается, лишь составляется административный материал, так как в лодке не было рыбы, то есть природе не нанесен ущерб. А согласно действующему законодательству, уголовное дело возбуждается только в том случае, если есть ущерб. И он должен превышать 100 МРП, что в денежном выражении составляет 226 900 тенге.

Фото: atpress.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: