Лента новостей
0

Как в ЮКО реализуется программа «Рухани жаңғыру»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 16:37 Zakon.kz
По реализации программы в Южно-Казахстанской области ведутся работы по четырем подпрограммам/

Основной целью программы «Рухани жаңғыру» является воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

По реализации программы в Южно-Казахстанской области ведутся работы по четырем подпрограммам: «Тәрбие және білім», «Атамекен», «Рухани қазына» и «Ақпарат толқыны». Вышеуказанные подпрограммы состоят из 10 базовых направлений. На сегодняшний день по ним реализуется 19 проектов, 207 мероприятий, с общим финансированием 1765,98 млн тенге (в том числе из местного бюджета 330,98 млн тенге). Также реализованы 138 проектов на средства меценатов, на общую сумму 1435,0 млн тенге.

В целях реализации проектов «Атамекен», «Рухани қазына», «Тәрбие және білім» и «Ақпарат толқыны» разработана Дорожная карта с определением ресурсных баз, кадрового обеспечения, информационного сопровождения, конкретных ответственных лиц и сроков реализации.

В спец.проекте «Туған жер» в рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» разработаны и реализуются 19 проектов и 68 мероприятий, в рамках «Рухани қазына» 20 проекта и 77 мероприятий, в рамках «Атамекен» 10 проектов и 12 мероприятий, в рамках «Ақпарат толқыны» 2 проекта и 2 мероприятия.
В проекты вовлечены 97 разных общественных организаций. Из них, 20 – молодежные организаций, 12 – научно-образовательные учреждения, 19 - этнокультурные центры, 46 – неправительственные организации.

Для реализации направлений программы «Рухани жаңғыру» (конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное, а не революционное развитие Казахстана, открытость сознания) определены шесть спецпроектов. Это: «Туған жер», «Сакральная география Казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире», «100 новых лиц Казахстана», «Новое гуманное знание. 100 новых учебников на казахском языке» и «Переход государственного языка на латиницу».

По спецпроекту «Туған жер» разработаны и реализуются 66 проектов и 121 мероприятие. На реализацию проектов до 2022 года из бюджета планируется выделение 16,2 млрд тенге.

Кроме того, за счет спонсорства предпринимателей реализуется 577 региональных проектов на сумму 31 млрд 467 млн тенге. В частности, частными предпринимателями строятся:
- в городе Шымкент на сумму 20 млрд 100 млн тенге духовно-просветительский комплекс, на сумму 300 млн тенге детский садик «Қос ана», на сумму 280 млн тенге «Специальный коррекционный ясли сад» на 260 мест;
- в Сайрамском районе на сумму 600 млн тенге детский садик на 280 мест;
- в Отрарском районе на сумму 80 млн тенге детский садик;
- в Толебийском районе на сумму 100 млн тенге проводится работы по благоустройству сельской местности;
- в Тюлькубасском районе на сумму 250 млн тенге строится физкультурно-оздоровительный комплекс;
- в районе Байдибек на сумму 195 млн тенге проводят электричество в сельской местности;
- в Сузакском районе на сумму 40 млн тенге обеспечены жилыми домами 11 малообеспеченных семей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: