Лента новостей
0

Инфраструктура в пристоличной зоне: новый импульс к развитию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2017 21:46 Zakon.kz
В районе определены перспективные участки, подводится инженерная инфраструктура.

Сегодня состоялся брифинг, посвященный развитию сельских округов, входящих в Астанинскую агломерацию, с участием акима Целиноградского района Малгаждара Таткеева, руководителей ряда областных ведомств, сообщает Управление внутренней политики Акмолинской области.

Положительные результаты достигнуты в решении насущных вопросов жителей пристоличной зоны, связанных с развитием социальной и инженерной инфраструктуры, жизнеобеспечением жителей водо - электроснабжением, ремонта и строительства дорог, о чем отметил аким района.
В своем выступлении М. Таткеев подробно остановился на принимаемых местным акиматом мерах по улучшению жизни населения и дальнейших перспективах развития сел, прилегающих к столице.

В районе определены перспективные участки, подводится инженерная инфраструктура. К примеру, в с. Косшы установлено и обустроено 14 водонапорных скважин, в с. Караоткель реконструированы внутрипоселковые сети водоснабжения и водовода от с. Акмол до с. Караоткель протяженностью 96 км и 21,3 км, соответственно.

Также в позитивном русле развиваются вопросы электроснабжения. В селе Талапкер завершены работы по строительству подстанции «Талапкер» и сетей электроснабжения, где подключение линий электроснабжения будет производиться поэтапно.

Рассказал М.Таткеев и о положительной динамике развития улично-дорожной сети. В с. Кабанбай батыра в прошлом году проведен капитальный ремонт 15,6 км, из которых заасфальтировано 12 км. В 2018 году будет произведен ремонт еще 3,6 км.

Радуют положительные изменения и в сфере строительства объектов социального значения. В целях решения вопроса охвата детей дошкольным образованием в с. Коянды в 2017 году открыто 4 детских сада на 282 места. На стадии разработки проект строительства еще 2 детских садов на 560 мест.

Заявлен проект на строительство средней школы на 1 200 мест. В с.Кызыл Суат, учитывая прирост населения села, планируется разработка проекта на строительство детского сада на 140 мест. Проект типовой и будет учитывать местные условия.

Одним из важных достижений пристоличного района является, что положительная динамика развития по всем отраслям наблюдается и в других населенных пунктах, резюмировал аким района.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: