Лента новостей
0

Как проходили расширенные заседания правительства с Назарбаевым

пресс-служба Акорды, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2018 16:46 пресс-служба Акорды
Очередное заседание состоится 9 февраля.

Завтра, 9 февраля, состоится расширенное заседание правительства с участием Нурсултана Назарбаева. Zakon.kz вспомнил, как проходили заседания в разные годы.

Заседание 2017 года продолжалось рекордных 3,5 часа. Запоминающимися стали высказывания главы государства в защиту председателя Нацбанка РК Данияра Акишева.

"Я смотрю и вижу, чем больше Нацбанк начинает наводить порядок, тем больше нападки на председателя Нацбанка, которого я 100% поддерживаю. Это делают акционеры и спонсоры, которые в этом зале сидят, некоторые. Никого не бойся, никого!", - обратился тогда президент к Данияру Акишеву.

Президент также предложил главе Нацбанка докладывать фамилии тех, "кто будет вмешиваться и лезть".

Под критику президента попали некоторые акимы, которые не работают в рамках ГЧП, и министры. Так, Назарбаев подчеркнул, что министр финансов Бахыт Султанов должен экономить средства. Он также сообщил, что третье предупреждение будет плачевным.

"Им лишь бы набрать денег, а ты всем раздаешь: и тому, и этому. Тебе поручен государственный карман, казна, ты - защитник денег, которые экономят и предлагают мне - вот, господин президент, эти деньги мы собрали, отложили", - сказал тогда Назарбаев.

Также глава государства остался недоволен работой министерства по инвестициям и развитию РК по привлечению инвесторов.

После заседания президент подписал указ о назначении Имангали Тасмагамбетова послом Казахстана в России. Он был освобожден от должности заместителя премьер-министра.

Расширенное заседание правительства 3 февраля 2017 года.

В 2016 году перед расширенным заседанием стало известно о переходе Карима Масимова с должности премьер-министра на пост председателя КНБ. Временное исполнение обязанностей главы кабмина было возложено на Бакытжана Сагинтаева. Экс-глава КНБ Владимир Жумаканов был назначен советником президента.

"В связи с освобождением его (К. Масимова, - прим.) от должности премьер-министра, сейчас правительство находится в отставке. Мы все эти вопросы решим, не затягивая - и назначение вашего начальства, и новых министров. Думаю, больших перемен не будет, так как правительство в сложное время выполняет свою работу, исполняет все поручения", - сообщил тогда Назарбаев.

В 2016 году президент уделил внимание регионам. Назарбаев предложил предоставить акимам дополнительные права выкупа неиспользуемых по назначению земель под госнужды, в том числе для индивидуального жилищного строительства.

На том заседании глава государства поручил правительству разработать новую программу жилищного строительства "Нурлы Жер".

"Хочу сказать, бесплатный сыр только в мышеловке, люди должны понять: бесплатных денег нет, бесплатных кредитов нет. Квартиру могут рассчитывать себе только те, кто работает, зарабатывает и каждый месяц может платить процентные ставки банку, могут рассчитаться за свои квартиры", - сказал Назарбаев на заседании в 2016 году.

Расширенное заседание правительства 2015 года Нурсултан Назарбаев начал с заявления о том, что в казахстанской экономике нет кризиса.

"Глобальный кризис имеет внешний фактор. Первый отрицательный фактор – это снижение цен в мире на нефть больше чем в 2 раза. Сейчас меньше 50 долларов за баррель. Снижаются основные цены на наши основные экспортные товары. Металлы удобрения и др. Второй фактор – экономический кризис, обесценивание российского рубля. Общемировая ситуация такова, а мы часть всего мира, и на нас не могут не влиять все эти факторы. Вот мы и ощущаем", - сообщил президент.

В качестве эффективных мер Назарбаев предложил казахстанцам покупать отечественные товары, поручил компаниям искать новые рынки сбыта, и сохранить рабочие места.

Также глава государства обратился к нацкомпаниям страны с просьбой поддержать национальную валюту.

"Просьба в целом к холдингам и национальным компаниям поддержать казахстанскую валюту путем обмена ваших денег. Надо, конечно, договориться, учесть моменты необходимости, что этот момент будет очень важен для тенге. Я ко всем национальным компаниям обращаюсь", - сказал тогда Назарбаев.

Расширенное заседание правительства с участием президента РК 11 февраля 2015 года.

Фото: пресс-служба Акорды.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: