Лента новостей
0

Нигматулин: Юридическая помощь уязвимым слоям населения должна оказываться безвозмездно

Пресс-служба мажилиса, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 12:02 Пресс-служба мажилиса
Спикер мажилиса отметил, что механизм оказания юруслуг социально уязвимым слоям населения в международном формате «pro bono» в законопроекте проработан не до конца.

В ходе рассмотрения проекта закона об адвокатской деятельности и юридической помощи на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Нурлана Нигматулина обсужден вопрос безвозмездного оказания юридических услуг, передает Zakon.kz.

Так, согласно представленному законопроекту, комплексная юридическая помощь оказывается безвозмездно социально уязвимым слоям населения, как выражение доброй воли адвоката или юридического консультанта, так называемое «pro bono».

Вместе с тем, законопроект позволяет адвокату или юридическому консультанту получать от указанной категории населения 10 процентов от суммы «выигрыша».

В свою очередь спикер мажилиса отметил, что факт наличия такого рода вопроса говорит о том, что механизм оказания юридических услуг социально уязвимым слоям населения в международном формате «pro bono» в законопроекте проработан не до конца.

- В соответствии с мировой практикой таким группам населения (пенсионеры, инвалиды, малоимущие) юридическая помощь в рамках благотворительности должна оказываться безвозмездно. Однако правительственный вариант законопроекта позволяет адвокату, или юридическому консультанту, вполне законно получить 10% от суммы выигранного дела. Это полностью противоречит идее «pro bono». Наверное, это надо устранить, – сказал Нурлан Нигматулин.

В завершение Спикер Мажилиса обратился к рабочей группе и министру юстиции внимательно изучить и пересмотреть эту норму до второго чтения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: