Лента новостей
0

В ЮКО Премьер-Министр РК ознакомился с ходом реализации Госпрограммы АПК

Пресс-служба акима ЮКО, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2018 21:26 Пресс-служба акима ЮКО
В ходе осмотра предприятий в Сарыагашском районе Премьер-Министру РК Бакытжану Сагинтаеву доложили о принимаемых мерах по исполнению поручений Президента.

Сегодня в Южно-Казахстанской области Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реализации программы развития АПК и с работой крестьянских хозяйств, применяющих инновационные технологии, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В первую очередь, Глава Правительства посетил цех по производству полиэтиленовых пленок ТОО «КелесПласт». Стоимость проекта составляет 150 млн. тенге. Из них 23 млн. тенге – это кредитные средства. В цехе предприятия выпускают оборудование для теплиц.

Директор ТОО «КелесПласт» Н. Умаров ознакомил с производственным процессом и представил ассортимент продукции — полиэтиленовые пленки и нити, произведенные из использованных материалов с помощью новейших технологий переработки. По его словам, сырье закупается у хозяйствующих субъектов, а готовая продукция применяется в различных сферах сельского хозяйства и покрывает 100% потребностей внутреннего рынка. Кроме того, переработка отходов и полиэтилена оказывает положительное влияние на экологию района.

Наряду с этим, Бакытжан Сагинтаев посетил в Сарыагашском районе крестьянское хозяйство «Жабай ата», где используют современные технологии. Выращивать помидоры и огурцы здесь начали в 2009 году. Стоимость проекта составляет 1,8 млрд. тенге. Здесь ежегодно собирают 3300 тонн продукции, которая экспортируется в Астану, Алматы, Северо-Казахстанскую область и Россию. На сегодняшний день в области общая площадь теплиц составляет 1325 га. Из них 95,5 га – это промышленные теплицы и 1229,1 га – фермерские. Как известно, в республике 80% теплиц приходится на Южно-Казахстанскую область. В 2017 году в теплицах области собрали 174 тыс. тонн продукции, в том числе 104,4 тыс. тонн огурцов и 69,6 тыс. тонн томатов. В текущем году планируется ввод новых тепличных комплексов общей площадью 214 га.

В ходе осмотра предприятий в Сарыагашском районе Премьер-Министру РК Бакытжану Сагинтаеву доложили о принимаемых мерах по исполнению поручений Президента.

Глава государства в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» перед агропромышленным комплексом поставил задачу по увеличению производительности труда и экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции как минимум в 2,5 раза в течение пяти лет.

Вместе с тем, в рамках рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев после посещения питомника саженцев «Сарыагаш жер сыйы» провел встречу с сельхозтоваропроизводителями по вопросам реализации Госпрограммы развития АПК и четвертой социальной инициативы Президента «Расширение микрокредитования»

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы развития сельского хозяйства. В частности, экспортный потенциал, субсидирование, привлечение инвестиций в сельхозпереработку, технологическая модернизация АПК, развитие мясного животноводства и растениеводства.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что агропромышленный комплекс Казахстана имеет перспективное будущее. По многим позициям страна может быть одними из крупнейших в мире производителей аграрной экспортной продукции. Для этого Правительством принимаются все необходимые меры: реализуется Госпрограмма развития АПК; инициирован законопроект, который предусматривает восстановление четкой вертикали подчиненности ветеринарной службы, стимулирование участия бизнеса в научных исследованиях, субсидирование заготовительных организаций; пересматривается политика субсидирования в пользу экспортоориентированных предприятий.

В рамках четвертой социальной инициативы Президента «Расширение микрокредитования» перед аграриями открываются новые возможности. На финансирование микрокредитования направлено 20 млрд тенге. Это станет большой поддержкой для желающих открыть свой бизнес.

О возможностях фермеров, ходе реализации Послания Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и четвертой социальной инициативы Главы государства «Расширение микрокредитования» доложил первый вице-министр сельского хозяйства А. Евниев.

В ходе обсуждения также выступили директор ТОО «Ордабасы құс» М. Тагаев, директор ТОО «Сарыагаш жер сыйы» Т. Шынтасов, председатель крестьянского хозяйства «Нуралы жол» Е. Ералиев, председатель Ассоциации теплиц М. Снабаев.

Озвученные предложения будут подробно рассмотрены Министерством сельского хозяйства и соответствующими государственными органами.

Помимо этого, Глава Правительства ознакомился с работой таможенного поста «Жібек жолы». В сутки через таможенный пост проходит до 25 тысяч физических лиц и до 100 транспортных средств. На посту, расположенном в 105 километрах от областного центра работают 65 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: